РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Русские проводят геноцид новорожденных чеченских детей

«Кавказ-Центр», 26.10.05г.

 

Все больше и больше чеченских детей рождается с врожденными заболеваниями. За 10 лет войны ситуация стала катастрофической. Официально считается, что лишь около 1% новорожденных умирают от своих болезней, но на самом деле статистика значительно выше, так как многие родители не регистрируют смерть новорожденных. Об этом, в частности, сообщает лондонский Институт репортажей о войне и мире со ссылкой на свои источники в Чечне.

В первую половину 2005 года в одном только Джохаре родилось 39 детей с врожденными дефектами. "Это очень много", говорит главврач центрального роддома в Джохаре Зарган Муцаева.

Половина новорожденных в Джохаре, то есть более 1100 за первую половину 2005 года, имеет серьёзные заболевания. По всей стране статистика еще более ужасающая. Каждый пятый чеченский младенец рождается с воспалением легких, сердечными дефектами или нарушениями нервной системы.

Вся вина за эту ситуацию лежит на русских оккупантах. Они сознательно загрязняют окружающую среду в Ичкерии в рамках проводимого ими геноцида чеченского народа. В районе около Джохара, например, огромное число беременных женщин болеют раком, что связано с радиоактивными захоронением в Толстом Юрте. В районе Курчалоя из-за неправильной нефтепереработки возросло число новорожденных с дефектами умственного развития. В районах Шали и Гудермеса высокая детская смертность объясняется огромным числом валяющихся там разорванных снарядов, оставленных русскими в ходе боев против Ичкерии.

Оккупанты делают все, что в их силах, чтобы увеличить детскую смертность в Чечне. Система здравоохранения сознательно разрушена. В районах нет детских консультаций. Оккупанты разграбили всю страну. У чеченских матерей нет денег на поездки в больницы и на врачебные осмотры. В Чечне низкий уровень жизни, плохое питание. Лечь в больницу означает тяжелое материальное бремя для родственников.

Болезни будут наслаиваться в последующих поколениях чеченцев. Уже сейчас 70% больных новорожденных рождается от больных матерей. Эту информацию распространила Службы экологических новостей