РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Карательные акции оккупантов и их пособников против народов Кавказа

Чеченпресс, 24.10.05г.

 

В Джохаре оккупантами задержан житель Алхан-Кала

Накануне в Джохаре российскими карателями задержан 20-летний житель населенного пункта Алхан-Кала.

 

В Чечне в результате нападения пособников оккупантов пострадали четверо местных жителей, сообщает в пятницу РИА Новости.

Около 16.00 в трех километрах от поселка Элистанжи Веденского района у водопада на реке Арши-Ахк пятеро кадыровских бандитов в камуфлированной форме из автоматов обстреляли двух местных жителей, которые ловили рыбу.

Один из жителей получил ранение и остался у водопада, а второму удалось убежать. Он и сообщил о случившемся в так называемый поселковый отдел милиции. В 20.00 на место происшествия прибыли десять «сотрудников милиции» и десять местных жителей. На подходе к реке сработало взрывное устройство, после чего их обстреляли из автоматов. В результате получили осколочные ранения трое местных жителей.

Кроме того, добавил собеседник агентства, когда люди вернулись в поселок, они обнаружили, что пропал один из оккупантов, призванный из Самарской области.

В Шелковском районе задержан уроженец города Кизляр Астур Садыков.

Как сообщает РИА Новости он был задержан в ходе проведения карательной акции в населенном пункте Виноградное.

В Ингушетии пленен местный житель. Он был «задержан сотрудниками МВД РФ и РОВД в поселке Серноводск Сунженского района в одном из домов на улице Куйбышева».

 

19-го октября в селе Ца-Ведено Веденского района, как сообщает РЧИА, вооруженными национал-предателями были задержаны двое местных жителей - семнадцатилетний Асланбек Наибович Мималаев и девятнадцатилетний Акраман Ломалиевич Мазаев.

Оба молодых человека насильно уведены. Предположительно, их местонахождение известно.

Уже неделю продолжается насильственное удерживание дагестанского правозащитника на оккупированной территории Чечни бандитами из оккупационных структур.

«Неделю назад без всяких оснований был арестован сопредседатель правозащитной организации «Гражданская альтернатива» Абдурахим Магомедов и только сегодня, 20 октября, удалось выяснить, где он находиться, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник газеты Дагестана «Черновик» Марко Шахбанов. — Его совершенно незаконно удерживают в Ножай-Юртовском РОВД, без предъявления обвинения и решения суда».

Напомним, что журналист Абдурашид Саидов, несколько дней назад сообщил Чеченскому правозащитному центру, что утром 13 октября 2005 года из селения Ново-Саситли Хасавюртовского района неизвестными людьми в камуфляже был арестован и вывезен за пределы Дагестана, вероятно в Чеченскую республику, сопредседатель правозащитной организации «Гражданская альтернатива» Абдурахим Магомедов.

Магомедов является известным в Дагестане и на Северном Кавказе ученым арабистом, автором перевода Корана на аварский язык. Он был одним из инициаторов независимого расследования о судьбе похищенных из его села нескольких молодых людей, среди которых был и его родной брат. Об этом расследовании в мае этого года написала махачкалинская газета «Черновик».

«Как рассказывают очевидцы происшедшего, в половине восьмого утра к дому Магомедова 13 октября в селе Ново-саситли Хасавюртовского района подъехали две автомашины УАЗ, называемые в простонародье «таблетками». Из автомашин вышли люди в камуфляже с масками и без них. Забежав в дом, они спешно вывели правозащитника, не дав ему даже одеться, - рассказывает Шахбанов. — Куда и зачем его вывозят родным не сообщили.

Только значительно позже удалось узнать, что его увезли в Ножай-юртовский район. Ещё через несколько дней в Ново-саситли позвонили из Ножай-юрта и подтвердили факт содержания их сельчанина в Ножай-юртовском РОВД.

Офицер, попросивший не называть его имени, выясняя местонахождение Магомедова, связался с прокурором Ножай-юртовского района Вахитом Мухамадиевым. Тот в личном разговоре, по словам офицера, выронил следующую фразу «да, это мои ребята его взяли, прыгал слишком много, возникал по всякому поводу».

«Абдурахим Магомедов являясь сопредседателем правозащитной организации "Гражданская альтернатива", вёл активную деятельность по выяснению судеб пропавших, в большинстве случаев по вине правоохранительных органов, людей», - подчеркнул специальный корреспондент газеты «Черновик» Марко Шахбанов.

В Курчалоевском районе страны БТР с оккупантами протаранил машину гражданина Чечни. Водитель автомобиля погиб на месте. Об этом сообщают российские СМИ.

Наезд на автомашину совершен на автодороге между населенными пунктами Гельдиген и Цоцан-Юрт, перед мостом через реку Хуло, когда водитель БТР выехал на встречную полосу. В результате машина была сброшена в реку.

По информации, полученной от местных жителей, накануне, в поселке Черноречье Заводского района города Джохара марионетками была проведена «адресная зачистка». В ходе этой облавы, как сообщает СНО, задержан и увезен в неизвестном направлении 21-летний юноша (фамилия уточняется).

Как утверждает один из жителей поселка, задержанный являлся жителем с. Ачхой-Мартан. Что послужило поводом для задержания молодого человека, неизвестно.