РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Завершился рабочий визит У. Ферзаули в Польшу

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 24.10.05г.

 

Пресс-релиз МИД ЧРИ.

Завершился рабочий визит министра иностранных дел ЧРИ У.Ферзаули в Польшу, в ходе которого глава внешнеполитического ведомства чеченского государства имел встречи, как с представителями официальных властей польского государства, так и с руководителями общественно-политических партий, движений и организаций этой страны.

В ходе этого визита, У. Ферзаули встречался так же с представителями международных правозащитных организаций, с которыми была подробно обсуждена тяжелая ситуация с правами человека, как в Чеченской Республике Ичкерия, так и в местах компактного проживания чеченских беженцев в некоторых европейских странах. На встрече с адвокатами «Хельсинского Комитета» министром МИД ЧРИ было заявлено о том, что положение чеченских беженцев должно соответствовать требованиям Женевской Конвенции.

Министр МИД ЧРИ поставил в известность официальные власти польского государства в том, что многочисленные чеченские беженцы, находящиеся в Польше, испытывают острый недостаток в медицинском и юридическом обслуживании. Были высказаны также и претензии по поводу выдаваемых чеченским беженцам так называемых толерантных карточек, которые, по сути, не дают им возможности для полноценной интеграции. Со своей стороны польские власти выразили свое понимание данной проблемы.

Министр иностранных дел ЧРИ назначил своим приказом, исполняющим обязанности представителя ЧРИ в Польше Амаева Саланбека, а так же определился с кандидатурой на должность почетного консула в этой стране рекомендация о назначении которого будет направлена Президенту ЧРИ А-Х. Садулаеву.

В поездке министра иностранных дел ЧРИ У. Ферзаули в Польшу сопровождал директор департамента по связям с вайнахской диаспорой Рамзан Ампукаев.

МИД ЧРИ город Джохар (Грозный)

23.10.05г.