РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Организация «Норд-Ост»: Мы страдаем от лжи, от безразличия к нам

Чеченпресс, 24.10.05г.

 

Накануне третьей годовщины событий на Дубровке сопредседатель общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова рассказала корреспонденту «Граней» Светлане Казанцевой о ходе и результатах расследования.

С.К.: На каком этапе сейчас находится «следствие» по «Норд-Осту»?

Т.К.: Следствие находится на том же уровне, что и год назад. Документы упаковали в папочки и сложили в архив.

Месяц назад произошел интересный случай. Один из бывших участников, у которого в «Норд-Осте» погиб сын, пришел в «прокуратуру» с просьбой показать ему материалы дела.

Ему отказали со словами: «Хватит вам показывать, кто успел, тот успел». Потом ему сказали, что газа в «Норд-Осте» не было вообще.

Так говорили и другим пострадавшим. Но почему тогда погибли люди? На это «следователь» ответил вопросом: «А как вы докажете, что газ был?» и скептически улыбнулся.

Он выразил циничное отношение к нам. Факт применения газа при штурме сейчас скрывается. В материалах дела это даже не упоминается. У нас уже не осталось никакой веры в расследование. Происходят просто маразматические случаи.

С.К.: В чем убедило вас следствие за эти годы?

Т.К.: За три года следствия мы убедились лишь в том, что российские «суды» действуют на сто процентов по отмашке Кремля. Думаю, что бесланские матери присоединятся к нашим выводам. Никакой веры в Россию у нас уже нет.

С.К.: А что, «Матери Беслана» тоже не удовлетворены ходом следствия по Беслану?

Т.К.: Из их заявлений понятно, что следствие практически то же не ведется. Все идет к тому, что и там «ничего не было». Мы их спрашивали: «Как вы можете верить Путину?» А мы не хотим видеть его глаза! Мы ни во что уже не верим.

С.К.: Каковы планы вашей организации?

Т.К.: Мы готовим обращение к Путину. Наше терпение лопнуло. Мы страдаем от лжи, от безразличия к нам.