РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Представитель ЧРИ в Канаде обратился к чеченцам, проживающим в этой стране

Чеченпресс, 24.10.05г.

 

ИА «DAYMOHK» опубликовало обращение Представителя Чеченской Республики Ичкерия в Канаде Бекхана Бакалаева к гражданам ЧРИ проживающие на территории этой страны. Приводим полный текст этого заявления.

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного.

Уважаемые соотечественники, проживающие на территории Канады.

Я обращаюсь к тем нашим согражданам, которым ради спасения жизней своих детей и ради собственной безопасности пришлось принять очень нелегкое для любого чеченца решение - расстаться с Отчизной.

Думаю, что каждый из нас надеется, что расставание с родиной является временным явлением. Думаю, почти все живут с надеждою, что Геноцид, развязанный против нашего народа в скором времени закончиться и все вернутся на землю наших предков. Но не все задумываются, приведет ли их терпеливое молчание, к завершению этой ужасающей войны навязанной нам Россией.

На сегодняшний день в Канаде находится достаточно много наших соотечественников, но из-за того, что Канада огромная страна, занимающая второе место по территориальности в мире, нам кажется, что нас здесь мало.

Именно поэтому призываю всех наших соотечественников сплотится, придти к консолидации и заявить, что над нашим народом твориться геноцид. Ни один уважающий себя чеченец не будет спокойно смотреть на то варварство, которое чинит оккупационная армия над свободолюбивым чеченским народом. Каждый чеченец, уважающий память о своём близком родственнике, убитом или замученном в застенках русского концлагеря, не должен сидеть, сложа руки, а должен активно действовать, хотя бы требуя наказания для преступников.

Призываю всех соотечественников не вдаваться в смуту, не обращать внимание на сплетни, сеющие только раскол в нашем обществе, провоцируемые теми людьми, из-за которых до сих пор у нас на родине идет ужасающий геноцид. Ведь наша сила в нашем единстве, именно под этим лозунгом жили наши отцы и прадеды. Призываю всех крепко держаться за нашу религию Истины единобожия – Ислам. Следовать религии, которой следуют более миллиарда людей.

Призываю всех чтить традиции (адаты) наших отцов, и ни в коем случае не деградировать в том обществе, в котором ми живем. Призываю также в меру разумного сотрудничества и диалога, но не теряя достоинства, чтить и уважать законы и традиции того государства, которое дало нам убежище и приняло нас, спасая от жесточайшего геноцида России. «Честь дороже жизни»!

Только совместными усилиями наш народ сможет остановить эту чудовищную войну, которая длится на протяжении 11 лет.

Дала барт цхьаъ бойла вай, Дала аьтто бойла вай!

Бекхан Бакалаев

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Канаде.