РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Сегодня 6 лет ракетному обстрелу грозненского рынка

Чеченпресс, 20.10.05г.

 

21 октября 1999 года – день массового убийства мирных граждан на Центральном рынке Грозного. Такое никогда не должно повториться.

Заявление РОД «Чеченский Комитет Национального Спасения»

В суете мирских забот у людей часто притупляется боль, забываются даты и имена. Но кровавые события 21 октября 1999 года, произошедшие на Центральном рынке города Грозного, невозможно забыть. В этот день в столице Чеченской Республики городе Грозном, произошло неслыханное по своему цинизму, жестокости и садизму преступление. По Центральному рынку города, российскими войсками, дислоцированными на территории Северной Осетии, был произведен ракетный обстрел, в результате которого погибли более четырехсот ни в чем не повинных мирных граждан, среди которых в большинстве своем были женщины, дети и старики, более пятисот мирных граждан получили тяжкие увечья.

Эта страшная картина до сих пор жива в памяти очевидцев: разбросанные по всему периметру и далеко за пределами Центрального рынка останки человеческих фрагментов, крики детей и женщин, стоны и проклятия тяжело раненых и реки крови… Охваченные паникой люди погибали в стихийно образовавшихся давках. Очевидцы позже рассказывали, что повсюду валялись оторванные взрывами руки, ноги, головы людей. Без содрогания на это невозможно было смотреть. Ответственность за чудовищное преступление, не понес никто.

Как бы не хотело этого признавать российское руководство, война в Чеченской Республике не останавливалась, она продолжается, обретая все более иезуитские формы. В результате этой войны уже погибли десятки тысяч человек, тысячи «исчезли» бесследно, убийства и похищения мирных людей, авиационные и артиллерийские обстрелы окраин селений и лесных массивов, продолжаются по сей день.

У российского политического руководства есть шанс остановить войну в Чечне, положить конец массовому террору в отношении чеченцев. РОД «ЧКНС» постоянно заявляло об этом: Россия должна вернуться к принципам Договора о мире, подписанного в мае 1997 года, прекратить боевые действия и препроводить российские войска в казармы, начать переговорный процесс с силами Сопротивления о достижении мира при посредничестве ПАСЕ, ЕЭС, СЕ, ОБСЕ, ООН и других международных организаций, а также с участием широких слоев общественности и политических сил Чечни и России. Лишь в этом случае не повторится трагедия подобная той, что произошла на Центральном рынке города Грозный в 1999 году.

Вспоминая и осуждая преступные, варварские действия российских войск против мирного населения Чеченской Республики, РОД «ЧКНС» вновь выражает свои глубокие соболезнования родным и близким погибших, моральную поддержку раненым и получившим тяжелые увечья в этой бойне.

P. S. На имя исполнительного директора Общероссийского Общественного Движения «За права человека» Л.А. Пономарева пришел ответ на запрос о гибели людей во время ракетного удара по Центральному рынку города Грозного 21 октября 1999 года от военного прокурора 3 отдела надзора ВП ОГВ (с), подполковника юстиции Е.П. Корнеева. Только одна строчка из этого письма говорит о многом: «В базах данных ВП ОГВ(с) И ВП СКВО это преступление не зарегистрировано…». Абсурд. Признавать, что преступление было, и говорить, что оно не зарегистрировано.

Руслан Бадалов,
Председатель РОД «ЧКНС»
20 октября 2005 г.
г. Назрань, Республика Ингушетия