РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Дагестан: вор на воре сидит и вором погоняет

Чеченпресс, Отдел писем, 20.10.05г.

 

О состоянии российской «государственности» можно наглядно судить на отдельно взятом примере построения коррупционизма в Дагестане. Об алчности и всеядности дагестанских марионеток давно ходят легенды не только в народе, но шум порой достигает и московских кабинетов, судя по докладу Козака-Починка.

Обыватель, с одной стороны, наивно полагает, что Москва не знает о том, что ее марионетки в Чечне и Дагестане все воруют, а с другой стороны, говорит о том, что всевидящее око ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ все видит, но только ждет приказа от верховного главнокомандующего, который придет в самый ответственный и нужный момент. Мол, настанут для них времена, когда они как Ходорковский в «Матросской тишине» будут баланду хлебать. Простаки… Вечная надежда на доброго царя-батюшку, что царь не ведает о бесчинствах бояр… или как Путин ждет момента, чтобы по одному расправиться с ними. Однако почему-то вспоминается извечная русская пословица: вор на воре сидит и вором погоняет.

Так, в одном из номеров «Новой газеты» рассказывается о так называемом «прокураторе» Дагестана Яралиеве, которого ласково в народе величают Яриком, он же «вор в законе» – Имашка. Надзиратель законности – око государево, посадил пару-другую своих родственников, на которых он оформил свой «бизнес», так как те попросту решили его «кинуть» ввиду того, что на такой хлебной должности он и так неплохо зарабатывает (должность следователя прокуратуры в Дагестане стоит, к примеру, уже от 20 до 30 тыс. долларов). А кусок, надо сказать, родственники отхватили жирный, включая завод минеральных вод «Рычал-су» (суточный доход 30 тыс. долларов), вино-водочный заводик и десяток-другой АЗС по всему южному Дагестану, а также скромный домик ценою в 2 млн. долларов. В ходе расследования выяснилось, что «борец с терроризмом» и «незаконными вооруженными формированиями», псы-обвинители которого глотку рвут на процессах мусульман, обвиняя их в подкинутом ими же оружии, сдал своей родне пару-другую автоматов, которые изъял в качестве трофея из уголовных дел. Но это уже совсем мелочи. Мелочь также то, что посадили бывшего директора завода «Рычал-су», который упорно отказывался повысить материальное благосостояние семьи Яралиевых акциями завода.

Понравилась фраза обозревателя Измайлова о том, что над этим уже «работают» сотрудники Генеральной прокуратуры… Да, пару лет назад они так поработали, что Ярику пришлось срочно лететь с «тревожным» чемоданчиком в Москву – к самому Устинову. Поговаривают, в чемоданчике было 2 млн. доллара. Вернулся Имашка уже с пустым чемоданчиком. Наверное, сейчас тоже придется «отжаться» на кругленькую сумму.

Но это не все…. Много интересного можно рассказать о самом Магомедали Магомедовиче, которого в народе величают Хала Дудешом («дедушка» в переводе с даргинского языка). Так вот, этот Хала Дудеш активно, не скажем, что разворовывает, но «приватизирует» все, что еще осталось после него… Перед уходом хочет прочистить остатки… Должность премьера Конфет-Атаю (так именуют премьер-министра по наименованию его кондитерской фабрики), говорят, обошлась в 1,5 млн. условных единиц наличными. Средняя зарплата в Дагестане, для сравнения, составляет 50 условных единиц. Поговаривают, что он вложился даже во всемирно известную компанию «Де Бирс», промышляющую алмазами.

Сам министр кишечных, то есть внутренних дел Адильгерей, в народе его называют Хамильгерей (по-аварски хамиль – осел; видимо, прозвище ему дано исходя из высоких интеллектуальных и волевых качеств руководителя МВД) собирает дань со своих верных псов: 3-4 тыс. долларов за место дознавателя, 5-7 тыс. долларов за место следователя, 7-8 тыс. долларов за поступление в школу милиции. Отрадно, что за поступление в полк патрульно-постовой службы сейчас денег не берут, а даже обещают повысить собачий паек, хотя раньше брали по 15-20 тыс. рублей даже за это. Справедливости ради стоит заметить, что о его брате Рахматулле, работающем в Дагестанской таможне на «золотом мосту», моджахеды Дагестана отзываются положительно, как о человеке, который им в свое время очень помог, проведя караван с оружием, не бескорыстно, конечно. Однако об этом впоследствии узнали и пришлось нашему Хамильгерею ездить в Ростов и Москву и кланяться по кабинетам, предлагая целый миллион долларов за непослушного брата. Рахматулла же русских генералов, которым кланялся и золотил ручку его брат, неоднократно бил в морду и гнал с «золотого моста» за то, что они пытались «влезть в долю».

В своем повествовании мы затронули всего лишь несколько фамилий высшего эшелона власти Дагестана. Хотя, по каждому министру, начиная с Фазиля Махачева, который начинал свою карьеру наперсточником в Хасавюрте и, заканчивая его братом Гаджи Махачевым – вице-премьером Дагестана и депутатом Государственной Думы, который сидел в 16 лет за изнасилование, Дюма мог бы написать не один роман и, их деяния составили бы не одну сотню томов уголовных дел.

Народ понимает, что власть прогнила насквозь, но не только в Дагестане. «Рыба гниет с головы». Львиная доля «откатов» остается в Москве, в карманах путинской камарильи, которые через подставных олигархов типа Абрамовича переводятся этот долларовый поток за рубеж.

Дагестан – колония и отношение к нам соответственное. Из колонии всегда выкачиваются ресурсы, а в ответ мы слышим только то, что кавказцы – чурки, которых кормит Москва. По Москве за дагестанцами охотятся как за беглыми неграми-рабами, которые сбежали с плантации. Москва кормит всех этих «воров в законе» – наших хакимов, кидая им объедки, а дагестанцы кормят себя сами.

Большинство людей ничего не видит от этого государства, кроме бесконечных вымогателей из герца, налоговой службы, гаи, милиции, таможни, прокуратуры и других служб, которые пьют кровь народа. Копейки, которые своим трудом и потом зарабатывают простые труженики, пытаются забрать как в «федеральный бюджет», так и в «местный», а в итоге все оседает в карманах московских и махачкалинских чиновников. Программу по удвоению ВВП (валового взяточнического продукта) в отношении себя они выполняют ежегодно.

Поэтому о власти в России и в Дагестане можно сказать: вор на воре сидит и вором погоняет. Поэтому дагестанские муджахиды сражаются и будут дальше, иншаАллах, сражаться с этим отребьем!

Пресс-служба Джамаата «Шариат»