РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Русские каратели и их пособники ведут масштабные репрессии против мусульман Нальчика

Чеченпресс, 16.10.05г.

 

После спецоперации моджахедов в столице Кабардино-Балкарии в г.Нальчик, российские каратели арестовывают и пытают местных жителей, объявляя их «пленными боевиками», сообщает Ассошиэйтед Пресс. По их данным, задержано более 30 человек, большинство из них молодые мусульмане.

Жительница столицы Кабардино-Балкарии Зарема Валгасова сообщила корреспонденту АП в Нальчике Майку Экелю, что последний раз она видела своего сына, когда его выпустили из мест содержания подозреваемых в участии в нападении на Нальчик в полубессознательном состоянии, со следами сигаретных ожогов на теле. Сын Валгасовой 26-летний Даниил Хамуков, отец двоих детей, в четверг отправился на работу оформлять витрины. В 11 часов дня его выбросили избитым во двор около его дома с переломанной рукой, из которой сочилась кровь. Он пролежал там 7 часов, сообщает издание. Русские каратели заявили, что он участвовал в операции моджахедов и запретили к нему подходить. В 6 часов вечера за ним явились местные милиционеры и снова забрали Хамукова. Валгасова заявила, что ничего не знает о его дальнейшей судьбе.

Адвокат Долгова пояснила, что причиной задержания Хамукова явился его отказ посещать официальные мечети.

По данным Ассошиэйтед Пресс, правозащитные адвокаты рассказывают, что каратели захватывают совершенно невиновных, мирных мусульман и во время допросов применяют к ним пытки.