РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Sunday Telegraph: русские снабдили Иран баллистическими ракетами

Чеченпресс, 16.10.05г.

 

Российские военные тайно помогли Ирану получить технологии, позволяющие создать баллистические ракеты. Эти ракеты могут нести ядерные боеголовки и способны достичь европейских столиц. Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах пишет британская газета Sunday Telegraph.

Как пишет британское издание, россияне выступили посредниками в многомиллионной сделке между Тегераном и Пхеньяном в 2003 году. Сделка позволила Ирану получить секретный канал поставки сверхсекретных ракетных технологий, которые доставлялись в страну через российскую территорию.

Западные разведслужбы полагают, что Иран может завершить создание ракеты радиусом действия 2200 км, то есть в зоне поражения окажется большая часть Европы. Ракета будет способна нести боезаряд весом 1,2 тонны, что достаточно для оснащения ее ядерной боеголовкой.

Кремлевский режим предоставил Ирану инструкции по использованию, чертежи и оборудование с тем, чтобы ракета могла быть собрана в стране. Жидкое ракетное топливо попало в Иран по морю. Российские специалисты были также направлены в страну для помощи в создании ракеты Shahab 5, которую иранские власти рассчитывают поставить на боевое дежурство к концу десятилетия.

Sunday Telegraph отмечает, что на данный момент Иран располагает ракетой Shahab 3 радиусом действия 800 км, которая может достичь территорию Израиля.

Автор статьи считает, что Иран может использовать свою ядерную программу как прикрытие для работ по созданию новых образцов вооружения.