\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Все хорошо, прекрасная маркиза…

Али Мержо, «Кавказ-Центр», 15.10.05г.

 

Российские СМИ сообщили, что Путин обсудил ситуацию в Нальчике с руководителями МВД, ФСБ и Министерства обороны РФ и высоко оценил действия силовых структур.

«Хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы и силовые ведомства действовали слаженно, эффективно и жестко», - заявил главарь Кремля.

Путина в очередной, тысяча первый китайский раз, пообещал, что «власти и впредь будут действовать жестко в отношении тех, кто взял в руки оружие и угрожает жизни наших граждан».

Послушав Путина, на ум сразу же приходит слова известной песенки о маркизе, которая все пыталась разузнать у своего денщика о том, как обстояли дела дома в ее отсутствие. Причем в роли денщика выступает именно Путин, а его многочисленные генералы в роли маркизы.

Очевидный и абсолютный провал российских спецслужб, которые проморгали атаку сотен моджахедов на малюсеньком клочке территории, напичканной войсками, Путин оценивает как «слаженную и эффективную работу».

Огромные потери войск (по данным моджахедов убито 160 и ранено не менее 150 солдат, милиционеров, сотрудников спецслужб) оценены Путиным как «успех». Не удивлюсь, если через пару дней Путин расскажет россиянам, что ФСБ заранее все спланировала и заманила моджахедов в «ловушку».

Беззастенчивое вранье русских генералов о массовой гибели моджахедов (по последним генеральским сводкам, как и требовал Путин, убиты все, кто вошел в Нальчик), и абсолютно идиотское описание боевых действий (не успевшие войти в город «боевики» захватывают автомобили и пытаются бежать из города), невозможно оценить иначе, как полнейшую прострацию Москвы.

Пропагандистский дебилизм Кремля дополняет совершенно глупая информация о том, что несмотря на войну в Нальчике, туристы не покидают дома отдыха и лечебницы Кабардино-Балкарии и более того, бронирование мест идет на том же уровне, что и до боевых действий.

Но, честно говоря, Путину и его банде ничего не остается, как врать. Врать отчаянно и без оглядки, потому что иначе полный каюк. Надо спасать имидж крутого парня и сильной российской армии, которые на самом деле полное фуфло. Путин фуфло и его армия – фуфло. Нальчик это доказал с такой отчетливостью, что дальше некуда.

Отбросив вранье Москвы, можно констатировать следующее.

Несколько сот моджахедов по своему плану вошли в Нальчик, нанесли удары по заранее выбранным целям, блокировали войска, милицию, и спецслужбы, уничтожили и ранили сотни солдат противника, нанесли мощнейший психологический урон Москве и вышли из города с минимальными потерями, и огромным запасом трофейного оружия. Причем сделали это средь бела дня.

В истории военного искусства аналогов таких операций, как в Нальчике, а до этого в Назрани, просто нет. Ни в одном голливудском боевике подобное не увидеть. У американских режиссеров для подобных сюжетов не хватит фантазии.

И совершенно не важно, что западные правительства и СМИ, солидаризируясь с отчаянным враньем Москвы, пытаются нивелировать крупнейший успех мусульман Кавказа. Важно то, что сами мусульмане на собственном опыте еще и еще раз убеждаются в том, что нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха.

Аллаху Акбар!