\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Датская газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на печать Пророков (с.а.в.)

Чеченпресс, 15.10.05г.

 

Датская газета Jyllands-Posten заранее  запланировала эту провокация именно с целью оскорбления Ислама. Сначала какой-то "писатель" пожаловался в газете, что ему нужны "иллюстрации-комиксы" для его "книги" о Пророке и что , мол, никто не хочет рисовать эти "иллюстрации", потому что "боятся мусульман". После этого в газету прислали свою "комиксы" 12 "художников" из числа читателей.  Всех их опубликовала газета, передает КЦ.

Редактор "раздела культуры"  газеты  Флемминг Роуз открыто признал, что эта провокация с самого начала была замышлена, чтобы оскорбить мусульман:

"Мы не должны обращать внимание на религиозные чувства в светском обществе", заявил он. Газета сообщила, что она получает угрозы в связи с публикациями "рисунков" и обратилась в полицию. В Дании около 150000 мусульман, или 2,8% населения, сообщает редакция "отдела культуры" Канадской радиовещательной корпорации.

Так же Даймохк в свою очередь со ссылкой на Интерфакс передает, что в Копенгагене несколько тысяч мусульман вышли на демонстрацию протеста против публикации в одной из датских газет серии карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему). «Мы возмущены», – скандировали демонстранты.

30 сентября в одной из крупнейших газет Дании Jyllands-Posten были опубликованы 12 карикатур на Пророка (мир ему). Один из рисунков даже изображал его в тюрбане со вставленной бомбой.

Мусульманские организации потребовали от издания извинений, но редакция отказалась, сославшись на принцип свободы слова.

Помимо оскорбительной формы картинок, мусульман возмутил и сам факт их появления, т.к. Ислам запрещает рисовать Пророка (мир ему) вообще. Не говоря уже о том, что все это произошло в Рамадан.