\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Лапша из Нальчика

Олег Смирнов, Чеченпресс, 16.10.05г.

 

Все последние дни сказочники из Минобороны, ФСБ и МВД России через суфлеров ведущих российских телеканалов травили россиянам байку о том, как в столице Кабардино-Балкарии «была разгромлена целая группировка боевиков». Такой развесистой лапши на ушах соотечественники давно не вывешивали. В самом деле, разве не сказка? Более 100 (по официальной версии) хорошо экипированных, обученных и вооруженных до зубов бойцов, напав на противника неожиданно, в результате несут почти втрое больше потерь, нежели застигнутый врасплох враг. 

Бароны Мюнхгаузены из вышеупомянутых ведомств утверждали, что их подопечные «уничтожили 72 нападавших и еще 31-го взяли в плен». При этом, якобы, потери МВД России составили всего 24 человека, а ФСБ и Минобороны вообще обошлись без потерь. Правда, упоминались еще 12 погибших мирных жителей. Которые, разумеется, «все без исключения погибли от рук бандитов».

Основную порцию спагетти главы силовых министерств России аккуратно и почтительно повесили на уши своему Верховному Главнокомандующему. Надо сказать, что в дневных новостях глава РФ с лапшой на ушах смотрелся весьма импозантно. Тем более что сеанс украшения первых ушей России лапшой высшего сорта федеральные телеканалы продемонстрировали в пятницу всей стране в мельчайших подробностях.

Не менее любопытный сюжет был показан по российскому телевидению вечером того же дня. Ухоженные, хорошо причесанные и умытые молодые люди. В кедах, джинсах, майках и бейсболках. Кто бы мог подумать, что это и есть «плененные боевики». Впечатление такое, что ребят только что привезли с дискотеки. Или со студенческой вечеринки.

Тщетно было насиловать пульт и переключаться с канала на канал. Собкоры ОРТ, «Вестей», НТВ и прочая передавали с места событий одно и тоже. Одними и теми же словами, фразами и даже целыми абзацами. Так бывает, когда на всех выдают один текст, и остается только разнообразить его различием в интонациях и эксклюзивными ужимками перед камерой.

Порадовало оптимистическое сообщение о добром здравии «бывших заложников». Глава МВД России Рашид Нургалиев, преданно глядя в глаза президенту, доложил о том, что их жизни и здоровью ничто не угрожает. Возможно, из-за чрезвычайной занятости главному менту страны некогда было смотреть телевизор. А там, видимо по недосмотру цензуры, в нескольких новостных выпусках промелькнула картинка, изображающая по задумке «освобождение двух женщин-заложниц». Картинка была снята вполне в духе «норд-остовской» традиции, где заложников навсегда усыпили «совершенно безвредным» боевым отравляющим газом. В Нальчике этот газ, видимо, еще и умел отличать «своих» от «чужих», совсем как приборы на военных самолетах.

Сначала спецназ стреляет в окно здания и пробивает стекло вместе с частью железной решетки. Затем один из спецназовцев просовывает в образовавшуюся дыру некий толстый ствол, похожий на диковинное оружие из американских боевиков, и дважды стреляет. Через секунды из окна наружу вырываются под давлением пары неизвестного газа. Не случайно, видимо, все спецназовцы одеты в противогазы. Еще через некоторое время камера фиксирует, как одну из заложниц, которая «не пострадала» и здоровью которой «ничто не угрожает», в бессознательном состоянии за руки и за ноги волокут из магазина. Надо полагать, газ, убив наповал «террористов», лишь коснулся «заложниц» легким сиреневым ароматом

И еще. Прежде, чем докладывать президенту, лампасным мюнхгаузенам нелишне было бы почитать сообщения из Нальчика на интернетфорумах. Непосредственные очевидцы событий рассказывают, как сверкали пятки сотрудников местных «правоохранительных органов», когда те удирали от нападавших куда глаза глядят. А те, кто убежать не успел, стреляли в панике во все стороны из личного табельного оружия. Стреляли по всем движущимся целям, не разбирая, кто перед ними – «боевики» или гражданские лица. А, впрочем, зачем, действительно, разбираться, если всех убитых жителей мужского пола все равно запишут «для баланса» в «террористов», а женщин – в «шахидок».

Недаром генералы и министры усиленно напирают на то, что «большинство террористов» оказались «местными жителями», а «Московский комсомолец», известный своей давней и трепетной дружбой с Лубянкой, уже обнаружил среди нападавших первую «шахидку» с обязательным для таких случаев «поясом смертницы». Генералов и министров можно понять: сгоряча ляпнув Главнокомандующему, что они убили более 70 «боевиков», им теперь нужно где-нибудь раздобыть трупы. Убитые гражданские лица после небольшой «обработки» вполне для этого сойдут. И 30 «пленных» – тоже не проблема. После пыток в ментовских застенках несчастные нальчикские юноши, задержанные «на предмет причастности», публично признаются, что еще в четверг они завтракали в афганских пещерах с самим Усамой Бин Ладеном.