\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заявление МИД ЧРИ

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 15.10.05г.

 

Министерство Иностранных Дел ЧРИ с сожалением отмечает, что постоянные предупреждения чеченских официальных лиц о том, что продолжение войны в Чечне может привести к расползанию военного конфликта на всем Северном Кавказе, не нашли должного понимания у политического руководства России, логическим следствием чего являются сегодняшние трагические события в Кабардино-Балкарии.

МИД ЧРИ заявляет о том, что боевая операция, проведенная Кавказским Фронтом ВС ЧРИ, является ответом, как на многочисленные карательные репрессии, которые в последнее время были осуществлены российскими силовыми структурами в отношении представителей народов Северного Кавказа, так и на человеконенавистническую национальную политику руководства РФ в отношении нерусских народов Кавказа.

Вместе с тем, МИД ЧРИ недоумевает по поводу неадекватной позиции занятой руководством Совета Европы, США и Великобритании, осудивших организаторов и исполнителей военной операции в Нальчике поскольку легитимными объектами нападений явились репрессивные органы власти российского режима, терроризировавшие население по месту дислокации имея опыт произвольных, безнаказанных репрессий в отношении чеченского народа в течении последних двенадцати лет.

Общеизвестно, что Президент России В. Путин, все эти годы, отвергая постоянные мирные инициативы чеченской стороны, фактически способствовал расширению театра военных действий на Северном Кавказе. МИД ЧРИ констатирует тот факт, что с приходом к власти в России Путина усилились национализм, расизм и ксенофобия, жертвами которой становятся не только представители народов Северного Кавказа, но и иностранные граждане, временно проживающие в России.

МИД ЧРИ надеется, что руководители США и Запада с пониманием отнесутся к тому, что  игнорирование «чеченской проблемы» привело к расширению зоны военных действий, что, в свою очередь, в перспективе может затронуть стабильность на всем Кавказе. Являясь жертвами и очевидцами трагических событий в Чеченской Республики Ичкерия народ и легитимное правительство Чеченской Республики Ичкерия еще раз требует размещения на территории Чеченской Республики Ичкерия перманентной миссии Совета Безопасности ООН на  том основании, что все народы мира имеют право на защиту, на свободу и на достойную жизнь.

 

МИД ЧРИ                                   город Джохар ( Грозный )