\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
КМ Совет Европы недоволен неисполнением Россией решения Евросуда по Чечне

Чеченпресс, 15.10.05г.

 

11 и 12 октября Комитет министров Совета Европы обсудил ход выполнения Россией обязательств, вытекающих из решения Европейского суда по правам человека по шести делам, выигранным чеченцами 24 февраля этого года.

Об этом сообщает чешский сайт посвященный конфликту в Чечне «Prague Watchdog» со ссылкой на вэб-портал Совета Европы (СЕ).

В своём Публичном заявлении Комитет против пыток установил, что налицо «постоянное использование пыток и других форм жестокого обращения со стороны «правоохранительных» органов и оккупационных войск, действующих на территории Чечни, и что действия, которые предпринимаются, чтобы ответственные за это предстали перед судом, слишком медленны и - во многих случаях - совершенно неэффективны».

Комиссар Совета Европы по правам человека сообщил, что подавляющее большинство «расследований» исчезновений людей в Чечне «заморожено», и назвал эту ситуацию недопустимой.

В Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, указано, что в Чечне продолжает преобладать климат безнаказанности из-за того, что «чеченские и федеральные правоохранительные органы» или не хотят, или не могут привлечь к ответственности огромное большинство лиц, виновных в серьёзных нарушениях прав человека.

В мониторинговом докладе ПАСЕ описано преобладание климата безнаказанности в Чечне и сделан вывод о том, что «Россия ещё должна выполнить своё обещание привлечь к ответственности всех тех, кто нарушал права человека в Чечне».

24 февраля 2005 года Европейский суд в Страсбурге вынес первые решения, касающиеся войны в Чечне: Хашиев и Акаева против России (убийство родственников заявителей в Старопромысловском районе Джохара в январе 2000 г.); Исаева, Юсупова и Базаева против России (бомбардировка колонны беженцев, покидавших Чечню, 29 октября 1999 г.); Исаева против России (неизбирательная бомбардировка и обстрел села Катыр-Юрт 4-5 февраля 2000 г.).

6 июля 2005 года Европейский суд отклонил запрос России о передаче дела на рассмотрение, и, соответственно, эти решения вступили в силу.