\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Чему радуется Путин?

Чеченпресс, 15.10.05г.

 

Комментарий, Грани.ру:

Силовики пришли к президенту с докладом о том, как они отражали нападение на столицу Кабардино-Балкарии. То есть, с победными реляциями. О том, как они прозевали подготовку столь масштабной акции, как позволили нескольким десяткам вооруженных боевиков войти в город и несколько часов штурмовать его административные здания, причем как раз учреждения силовых ведомств - об этом Иванов, Нургалиев и Климашин, судя по официальной информациии, ничего не рассказывали президенту. Да он их об этом наверняка и не спрашивал. Хотя как разведчик, вроде бы, должен знать цену упреждающей информации.

Как разведчик Путин, может, и понимает, насколько бездарны его военачальники, как беспомощны его спецслужбы перед лицом реальной террористической опасности. Понимает, опять же как разведчик, что слабость агентуры, дефицит информаторов из местного населения - показатель недоверия людей спецслужбам, властям в целом. Но признать это во всеуслышание - значит признать крах своей политики на Северном Кавказе.

Поэтому Путин будет и впредь искать и находить повод для восторгов в адрес своих генералов. Нынче повод такой: за Нальчик военные сражались, не отдали без боя город, как это было в Назрани. В будущем - а Путин признает, что "бандитские вылазки такого рода возможны" - россиянам будет предложено еще больше возликовать, если силовики отобьют у неприятеля город N, скажем, на час раньше, чем это случилось в городе Нальчике.

Да, подчиненные Иванова и Нургалиева, те, что шли под пули в этот день, свои награды заслужили. Некоторые, увы, посмертно. Но, судя по высокой оценке президента, и генералам, кующим свою славу в безопасных московских кабинетах, "креста на грудь" не избежать. Чтобы ни у кого уже и вопросов не возникло, как трактовать события 13 октября 2005 года в столице Кабардино-Балкарии: как славную дату в истории силовых органов России. И никак иначе.

Владимир Темный.