\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
В Швейцарии проходит марш мира против войны в ЧРИ

Чеченпресс, 15.10.05г.

 

Международная ассоциация «Мир и права человека», основанная беженцами из Чечни в Европе начала марш мира против войны в Чечне по территории Швейцарии, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» президент организации и руководитель шествия Саид-Эмин Ибрагимов.

По словам правозащитника, марш мира завершится 16 ноября митингом у здания Европейского парламента в Страсбурге.

В антивоенном митинге выразили готовность участвовать представители «Международной амнистии» и других правозащитных организаций базирующихся в западноевропейских странах.

Инициаторы марафона требуют от Европарламента и других европейских структур «принять соответствующие международным обязательствам меры по прекращению войны в Чечне» и «признать на официальном уровне факты грубых нарушений прав и свобод человека в Чечне, с последующими правовыми последствиями».

«Выполнение этих требований, законность которых не вызывает сомнения, ...является их моральным и юридическим долгом и при объективном рассмотрении и выполнении, уже давно могло бы стать в основе практического решения чеченской проблемы», считают организаторы акции.

Ассоциация «Мир и права человека» уже провела два пеших марша мира с 21 марта по 27 апреля во Франции и с 30 мая по 23 июня по территории Бельгии, Люксембурга, Германии и Франции.