\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба…

Ярас Валюкенас, г. Вильнюс, для Чеченпресс, 15.10.05г.

 

Президент США Джордж Буш уверен, что послать войска в Афганистан и Ирак ему приказал никто иной, как сам Господь Бог. По заявлению палестинского министра, Дж. Буш утверждал, что исполняет «волю Бога», который сказал ему: «Джордж, иди и победи террористов в Афганистане и тиранию в Ираке» ( BBC ). Теперь получается, что в случае провала внешней политики американского президента, у него есть на кого списать свои ошибки. Хотя, может быть, Джордж кое в чем и прав, и у Создателя действительно есть некий план, опирающийся именно на таких политиков, как он, но об этом немного позже.

Сейчас хотелось бы поговорить о том, как материальные и экономические интересы, поставленные во главу дальнейшего развития нашей цивилизации, могут влиять на будущее нравственное развитие всего мирового сообщества в целом. Не для кого не секрет, что по мере истощения энергоресурсов планеты, борьба за контроль над ними, будет носить все более агрессивный и ожесточенный характер. Стабильность и благополучие всех без исключения, на сегодняшний день высокоразвитых, государств полностью зависимы именно от них. Ограничение или прекращение поставок нефти или иных энергоресурсов в страны, не обладающие ими, грозят обернуться внутренней дестабилизацией, а проще говоря – хаосом в этих государствах.

Старая поговорка «кто платит, тот и заказывает музыку» теряет свою актуальность, то есть в обозримом будущем у государства-экспортера появляются реальные рычаги воздействия на политическую и экономическую ситуацию государства-импортера. Правила игры меняются, и уже сегодня можно наблюдать, как экономическая целесообразность превалирует над нравственными и духовными ценностями, которые изначально были заложены в нас, и принципиально отличали человека от животного, так как именно человек, согласно Библии, был создан по образу и подобию Божьему.

Получается, европейская цивилизация стоит на пороге глобальной переориентации всех нравственных ценностей человечества. Наблюдая за политической ситуацией в мире, становится очевидным, что западная демократия переходит на совершенно другой качественный уровень. Законность, права человека и многие другие составляющие старой демократии уступают свое место экономической целесообразности и интересам определенной группы лиц. И многих уже перестают волновать политики-тираны, массовые убийства на Ближнем Востоке и Кавказе; нас интересует только собственное экономическое благополучие. Простым смертным стоило бы задуматься, что, несмотря на кажущийся экономический рост во многих государствах, жизнь большинства отнюдь не становится лучше; напротив, на поверхности вновь стали вырисовываться некогда подзабытые контуры бесконтрольной эксплуатации человека, а проще говоря – рабства.

Как можно иначе назвать десяти- и более часовой рабочий день наемных работников, чаще всего работающих без выходных, многие из которых, к тому же, трудятся за половину прожиточного минимума. В первую очередь я, конечно, говорю о литовских гражданах, так как сам живу здесь. Людей вынуждают покидать Родину в поисках более- менее приемлемой жизни. Целый класс граждан становится экономически невыгодным в собственном государстве. На фоне резкого обогащения одних происходит резкое обнищание других, многие с ностальгией начинают вспоминать советские времена.

Экономическая целесообразность превыше всего! – это стало действительностью нашей современности. Дружить можно хоть с дьяволом, главное, чтобы это было выгодно. А что остается тем, кто не хочет с ним дружить? Получается то, о чем мы уже неоднократно говорили – принудительное культивирование подобного образа жизни одной стороной несомненно вызовет сопротивление другой стороны. Силе оружия будет противопоставлено духовное возрождение, и по-другому быть просто не может.

По мнению американских аналитиков, в обозримой перспективе (до 2020 года) ничто не предвещает исчезновения или ослабления основных факторов, породивших политический Ислам. При этом возрождение мусульманского самосознания создает основу для дальнейшего распространения исламской идеологии как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, включая страны Западной Европы, Юго-Восточную и Центральную Азию, китайский Сянцзян и российский Северный Кавказ. Это возрождение повсеместно сопровождается ростом солидарности между мусульманами, втянутыми в конфликты, которые продолжаются в таких местах как Палестина, Дагестан, Чечня, Ирак, Афганистан, Кашмир, филиппинский остров Минданао и южный Таиланд. Причем, признают американцы, такие конфликты возникли как реакция на репрессии со стороны государства, коррупцию и неэффективность власти.

Так или иначе, спецслужбы США совершенно не разделяют оптимизма президента Буша, обещавшего в свое время скорую победу над «международным терроризмом». Никакой победы не будет, Джихад все более разрастается, идеи Халифата овладевают массами, становясь материальной силой глобального масштаба, с которой не считаться уже невозможно. Понимая это, американцы готовятся к длительной, рассчитанной как минимум на 15 лет, войне против политического Ислама. Я убежден, эту войну США проиграют ( MSK ).

И здесь, наверное, можно вернуться к «пророчеству» американского президента, касающегося победы над «терроризмом» и к возможности Божьего промысла в его действиях. Во-первых, хочу процитировать один стих из Библии: - «Придите ко Мне все страждущие и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11-28). От себя хочу добавить: когда человек не может найти справедливости и защиты в этом мире, ему остается уповать только на Бога. Американская политика на Ближнем Востоке и российская на Кавказе привела к тому, что сотням тысяч людей уже не осталось ничего, как полностью отдать себя в руки своего Создателя. Сегодня «цивилизация» относит этих людей к разряду «религиозных экстремистов», не задаваясь вопросом: почему их в последние десятилетия становится все больше и больше? А ведь голову ломать тут сильно и не нужно, достаточно себя поставить на их место, представив на короткое время, что у тебя убили всех самых близких людей и разрушив тем самым весь смысл дальнейшей земной жизни.

Чтобы не повторятся, процитирую мысль из публикации Татьяны Литау: - «Я ни за что не поверю, что мечта всей их жизни состояла в том, чтобы приехать куда-нибудь и взорвать себя там во имя Аллаха, прихватив с собой десятка два человеческих жизней. Их заставили. Они просто не могут больше молча созерцать, как их соседей забирают и благодарить Аллаха за то, что… За то, что им сегодня повезло. Значит, сегодняшний день они смогут прожить. Здесь никто ничего не гарантирует. Как повезет… Мне кажется, что каждый теракт – это попытка обратить на себя внимание. Не нас, нет, нашим вниманием и заботой все жители Чечни денно и нощно окружены. Их удел – это удел обреченных. Тех, кому уже не приходится надеяться на власть, тех, которые четко осознали: помощи ждать неоткуда, тех, кому приходится рассчитывать лишь на свои силы… А если у тебя при всем при этом еще и отнимают близкого человека, ничего не объяснив, а потом ты узнаешь, что где-то, непонятно за что, его пытали и замучили до смерти, а потом еще и тело, для того, чтобы хотя бы похоронить по-человечески, не сможешь получить обратно… Здесь можно не выдержать, сорваться. Взять в руки оружие и пойти самому или примкнуть к каким-нибудь боевикам, потому что у тебя на этом свете уже не осталось никого и ничего, даже маленькой надежды на то, что хоть что-то в дальнейшем измениться к лучшему… Только боль, невыносимая боль и рожденное ею желание заставить других (пусть ценой своей собственной жизни, в которой все потеряло смысл!) прочувствовать все это, пережить, чтобы они узнали, как бывает больно людям, загнанным в тупик отчаянием».

Конечно, я согласен, что в действиях Буша и Путина есть Божий промысел, который приведет многих к своему истинному Создателю, тут с Джорджем я спорить не могу. Участившиеся природные атаки на Америку – лучшее доказательства тому, что Буш на «правильном пути». Экономическая стабильность и благополучие, созданные человеком, это – карточный домик, который может разрушиться в любой момент. Сегодня многие политики неустанно внушают нам, что все их действия направлены на установление мира и безопасности, упоминая и «счастливое будущее» наших детей, но почему-то забывая при этом некоторые Библейские пророчества.

«Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба» ( Фес. 5-3 )