\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Лавров просит «принять меры» по отношению к Закаеву

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что к представителю чеченского Правительства Ахмеду Закаеву «будут приняты меры» в связи с его выступлением в СМИ с комментариями войсковой операции бойцов Кавказского фронта в Нальчике. 

«Упомянутое заявление Закаева, судя по сообщению Reuters, выходит за все рамки международного права и человеческой морали, и мы рассчитываем, что к Закаеву будут предприняты необходимые меры», – сказал Лавров на брифинге в пятницу в Москве, отметив, что «выступление Закаева нарушает как минимум две антитеррористические резолюции СБ ООН».

По мнению Лаврова, нарушена резолюция СБ ООН, принятая год назад после диверсионной операции в Беслане, «где написано, что попытки применять силу против населения, включая попытки повлиять на политику государства, являются террористическим актом». При этом Лавров умолчал, что приведенная им формулировка терроризма стопроцентно совпадает с действиями российской оккупационной военщины на Кавказе, когда в ходе агрессии против Чеченского государства были уничтожены сотни тысяч граждан ЧРИ.

«Ясно, что вчерашнее нападение в Нальчике подпадает под эту категорию, и ясно, что Закаевым была нарушена последняя резолюция, принятая по инициативе Великобритании после терактов в Лондоне и поддержанная Россией, в которой говорится, что подстрекательство к терроризму должно быть запрещено и поставлено вне закона, и СМИ должны быть предупреждены, что предоставление трибуны для таких заявлений также запрещено», – подчеркнул российский чиновник-недоучка.

Между тем, национально-освободительная борьба по всем нормам международного права и декларациям ООН считается законной и юридически расценивается как международный и межгосударственный конфликт, мирное разрешение которого, с учетом законных прав любой нации на независимость, является прямой обязанностью ООН. От того, что ООН, превратившись в прямого соучастника военных преступлений и геноцида, попустительствует государственному терроризму России в Чечне, сами международные  законы и декларации ООН не перестают существовать.

Именно в соответствии с этими законами и декларациями, А. Закаев и назвал войсковую операцию бойцов Кавказского фронта в Нальчике «успехом в борьбе за независимость Чечни». Тем не менее, безграмотный российский чиновник Лавров счел это мнение А. Закаева «подстрекательством к терроризму» и пытается надавить на Великобританию, чтобы она «приняла меры» по отношению к зарубежному представителю легитимного чеченского Правительства.