\
  РАЗДЕЛ "ПРЕССА"
Что произошло в Нальчике?

АРИ.ру, 14.10.05г.

 

СМИ всего мира сейчас прикованы к событиям, происходящим в Нальчике, однако понять из доступных, пока только официальных, заявлений и источников, что там происходит, не возможно, поскольку комментарии россиянских деятелей на этот счет могут свести с ума любого аналитика. Например, целый зампред комитета Госдумы по безопасности некто Илюхин глубокомысленно заявил утром в четверг, что нападение на город организовал Шамиль Басаев. Интересное, конечно, а мы то думали, что за всем стоит адмирал Канарис. И такими удивительными комментариями и пояснениями забит весь эфир и Интернет, в то время как с самим городом связи почему-то нет.

Начнем с цифры боевиков, напавших на город: она колеблется в пределах от 80-ти до 600-т. Диапазон «колебания», конечно, впечатляет, но еще более впечатляет цифра 100 атакующих в устах высших должностных лиц Генштаба Россиянии, ведь если на ШЕСТЬ объектов напало СТО человек, то всего было шесть групп по ПЯТНАДЦАТЬ человек. Интересно, что могут сделать полтора десятка пусть даже очень обученных солдат против сидящей за забором охраны здания ФСБ, например, или охраны аэропорта? Кукурузник для опрыскивания полей такими силами угоняют, а не захватывают столицу республики. Чего стоит и уверение тех же россиянских военных, что Нальчик «окружен с трех сторон»? А где четвёртая? После таких заявлений не удивительно, что Басаев все время уходит из окружения.

Как бы не удивительны были цифры нападавших, еще более поражают воображение данные о потерях боевиков – уже на 14.00 они составили ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕЛОВЕК. Результат, впечатляет, ведь если верить Шабалкину боевик - он хитрый, коварный: за укрытиями прячется, в кустах маскируется, еще стреляет иногда – тяжело в него попасть. А тут сразу полсотни набили! Таким результатом за день не может похвастаться даже сам герой России Рамзан Кадыров, не страдающий, как известно скромностью и имеющий под ружьём 5 тысяч бойцов. При тройном оцеплении и войсковом штурме в Беслане, за 12 часов боя «Альфа», «Витязь», танки, вертолёты и ещё хрен знает что, настреляли боевиков всего только 30. Причем, мало того, что боевиков в Нальчике быстро постреляли, так еще быстро и правильно пересчитали, хотя с арифметикой в Генштабе плохо – 80 от 600 не могут отличить. Однако поверим – пятьдесят, так пятьдесят. Наверное, в этот раз боевики сменили тактику и наступали на пулеметы шеренгами: зеленое знамя, бой барабанов, развевающиеся на ветру бороды и копья наперевес. А может дело проще, может менты в ОВД Нальчика, привыкшие только обирать водителей на трассе Ростов-Баку, с перепугу стали палить во все, что шевелится: кто-то подбил трамвай, спутав его с чеченским танком, кто-то стал палить по зевающей на тротуаре «пехоте» - и так далее.

Число боевиков плененных, о которых сообщили к вечеру, конечно, впечатляет не особо – их всего 17. Впечатляет внешность моджахедов – по ящику показали всего одного, причем боевик был в трусах, а не в бороде. Очевидно, Басаев организовал еще и высадку в Нальчик боевых пловцов, одного из которых тут же и поймали на пляже с поличным. Надо бы еще парашютистов поискать.

Кроме комментариев военных заслуживают внимания еще и комментарии местной власти на предмет происходящего. Так, все цифры потерь и побед мы знаем со слов чиновников администрации республики – президента, министра и прочих. Похвальная информированность. Однако в ходе их откровений утром было известно, что ситуация в городе развивалась настолько стремительно, что власть черпала всю информацию о происходящем из СМИ. То есть в СМИ данные поступают из администрации республики, а администрация черпает эти же данные из СМИ. Это вообще как? Не менее интересные вещи явил общественности и господин Козак – полпред президента в тех краях. Утром он проснулся в Ростове, где находится его резиденция – и тем же утром он уже давал пояснения с титрами «репортаж из Нальчика». Непонятно: в джентльменский набор каждого полпреда входят сапоги-скороходы, или «Нальчик» - это в Ростове такой пивной бар?

Однако самым странным в этой ситуации является план, по которому россиянские гудерианы решили изловить Басаева. Первый план, как мы знаем, не удался: 1 сентября 2005 года, в годовщину Беслана, доблестные россиянские контрразведчики притащили ко входу в злополучную школу грабли в надежде, что Басаев туда обязательно явится и на грабли эти наступит – тут его и повяжут. Однако что-то в операции пошло не так – или грабли плохо замаскировали, или у Басаева не было под рукой календаря, но на торжественную линейку он не пришел. Сейчас же план поимки Басаева называется «Крепость». Название, конечно, звучное – почти как «Цитадель». Уж и не знаем, чем закончится. Хотя с другой стороны – что крепить-то будут? Оборону чего ломать? Чеченского выступа? Непонятно. Слово «Крепость» больше подходит для плана мероприятий по борьбе с утечками информации из города, все черты реализации которого налицо: сначала шальным выстрелом из гранатомета выбило какую-то главную антенну местного мобильного оператора, потом какая-то шальная граната залетела в люк с телефонными коммуникациями – и так она залетала много раз, пока всякая связь с городом не оказалась прерванной. Видео из города тоже какое-то интересное приходит: либо вечерние виды какой-то из улиц Нальчика, либо утренние виды на перевернутую машину.

Путаница с места событий – это вполне понятное и потому обычное явление. Однако с течением времени новостей и репортажей приходит все больше и больше, так что через час – другой ситуация проясняется. В то же время в Нальчике все обстоит ровно наоборот. Так, когда СМИ в середине дня сообщили, что в городе наступил конституционный порядок и все такое, выяснилось, что в очередной раз убили Басаева: он якобы атаковал аэропорт дабы угнать военный самолет, начинить бомбами и отправить на Москву. Тут его как бы, и накрыли, потом выяснилось не накрыли, но ведь главное не факт, а вовремя отрапортовать, отпраздновать победу. Вообще развитие мышления у россиянских политтехнологов интересное – они на этот раз сделали большие успехи: главное ведь побить врага в виртуале, а все остальное не имеет значения. С виртуалом же у россиянцев в Нальчике все в порядке - министр МВД Нургалиев умудрился даже руководить операцией, как сообщалось, из-за границы.

К несчастью же для «россиян» реальность время от времени вносит свои коррективы в жизнь устроителей виртуальных миров. Понимаем, конечно, что война в Чечне многим людям очень выгодна: таким образом можно аргументировать свое нахождение у власти, объяснить необходимость очередного закручивания гаек и важность помощи «братским» республикам. Однако, как долго это все может продолжаться? Цель любой войны – это мир, ведь именно МИР наступает после победы: только сумасшедшие ведут войну исключительно для того, чтобы после победы начать новую войну. А тут нет мира и всё тут, хотя «победы» следуют одна за другой, одна краше другой! Вот и опять, в Нальчике, судя по бравым реляциям «победили».

Реальное развитие событий в Кабардино-Балкарии всё равно станет известно, россиянцы так и не поняли, ложь всегда разоблачается, и тогда рассыпается система построенная на лжи.