\
  РАЗДЕЛ "ПРЕССА"
Виртуальный мир и реальность

Ваха Хасанов, «Кавказ-Центр», 14.10.05г.

 

Неожиданная атака моджахедов вновь застала Москву врасплох. Тщательно выстраиваемый Кремлем миф о стабилизации в Чечне и на Кавказе в очередной раз рассеялся в дыму пожарищ. На этот раз Нальчика.

Несколько сот моджахедов из состава Кавказского Фронта решительным марш-броском средь бела дня одновременно атаковали 15 военных объектов на территории города, под завязку набитым всевозможными войсками и спецслужбами. По свидетельству очевидцев ошеломленная натиском моджахедов местная милиция бежала без оглядки, выпрыгивая из окон зданий или сдаваясь без боя.

В Нальчике моджахеды окончательно уничтожили надежды Кремля на то, что война на Кавказе рассосется сама собой. Никакого мира и никакой стабильности давно нет и не может быть в принципе. И сколько бы Путин не супил в телекамеры брови и не отдавал идиотских приказов блокировать город (неужели русские генералы такие тупые, что без приказа Путина не знают, что надо блокировать город?), ситуацию это не исправит. Война однозначно и в всерьез вырвалась за пределы Чечни.

То, о чем все время предупреждал президент Масхадов, в надежде на благоразумие Москвы, приобрело кошмарную реальность. Теперь больше нет ничего, что сдерживало бы напор моджахедов.

Умиляясь садизмом олигофрена Кадырова и обманываясь несуществующей «чеченизацией», Кремль профукал реальную «кавказизацию» войны.

Когда в мае месяце лидер Чечни и мусульман Кавказа Абдул-Халим Садулаев подписал Указы о реорганизации Вооруженных Сил ЧРИ и создал Кавказский Фронт, российские военные и комментаторы насмехались и снисходительно убеждали публику в том, что руководители моджахедов совсем потеряли связь с реальностью и живут в своем выдуманном мире, так как у них нет никаких сил на что-либо серьезное.

13 октября выяснилось, что в виртуальном мире живут в Москве, а на Кавказе реальность взрывается гранатометными выстрелами, автоматными очередями, атаками на города и военные гарнизоны.

2-3 месяца назад Москва нагнала на Кавказ дополнительные полки и дивизии. Как показал Нальчик - не помогло. Теперь различного рода умники и советники убеждают Кремль в том, что пора, мол, ввести, наконец, на Кавказе ЧП и посадить там генерал-губернатора. Как тут не вспомнить Крылова и его незадачливых музыкантов.

Степень глупости и тупости, которую изливало в СМИ российское военное командование и кремлевская пропаганда, пока в Нальчике шли бои, зашкалило все мыслимые и немыслимые нормы. В то время как зам. министра МВД РФ Чекалин докладывал Путину о том, что моджахеды атаковали Нальчик с целью отвлечь внимание российских войск от некой группы «ваххабитов», которую якобы всю в конце-концов уничтожили, начальник генштаба МО РФ Балуевский поведал удивленным журналистам, что моджахеды напали на Нальчик как раз совершенно по другой причине – они, оказывается, таким оригинальным способом наоборот - захотели привлечь внимание мировой общественности к своим действиям. Что намерены теперь делать моджахеды, когда внимание было привлечено Балуевский не поясняет.

Как комментировать подобный бред?

В отличие от глупостей лампасных генералов прокомментировать подленькие заявления Англии, США и ЕС стоит. Британский МИД, Госдеп США и генсек ЕС посчитали важным выступить с осуждением легитимной военной операции моджахедов в Нальчике. При этом термины и выражения, которые использовали в своих заявлениях эти страны, вызывают совершенно однозначные чувства – мерзавцы и подлецы.

Британцы назвали блестящую военную операцию моджахедов «зверским нападением на город». Генсек Совета Европы Терри Дэвис прошипел о «солидарности с Россией против терроризма», а США, как всегда даже не покраснев, объявили операцию моджахедов «нападением на гражданских лиц», которое они естественно, не могли не осудить.

Прокомментировать эти лицемерные заявления хочется так – «а не пойти ли вам, господа хорошие, в одно мрачное место со своим осуждением?».

Хотелось бы так же услышать комментарии чеченского МИДа, которые, очевидно, будут высказаны в более дипломатических выражениях.