\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Издевательства со стороны оккупантов над жителями Чечни продолжаются

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

Около 2 часов ночи 10-го октября в селе Элистанжи Веденского района в дом местной жительницы Каметы Гакаевой ворвалась группа бандитов, вооруженных автоматическим оружием. Они подробно расспрашивали ее об отсутствовавшем в доме сыне, тщательно обыскали жилые и хозяйственные помещения, угрожали расправой, а, уходя, пообещали, что еще вернутся.

Гакаева заявила РЧИА, что не знает, что могло стать причиной налета и обыска. Соседи утверждают, что некоторые ее родственники ранее участвовали в боевых действиях на стороне сил чеченского вооруженного Сопротивления.

Кроме того, из Веденского «РОВД» освобождены два местных жителя - Абдулхаджиев и Бибиев. Последний является учителем школы села Элистанжи. 9 октября они были задержаны в ходе так называемой адресной проверки, которая проводилась в селе Элистанжи Веденского района коллаборационистами совместно с оккупантами. Причину похищения чеченцам не объяснили.

11 октября в Масхадовском районе города Джохара неизвестные лица в масках, передвигавшиеся на автомобиле «Жигули» совершили вооруженное нападение на работников одной из городских больниц. Об этом сообщает ЧКНС.

Как сообщают очевидцы происшествия, служебная автомашина «УАЗ», в которой помимо двоих сотрудников больницы находился завуч районной средней школы, была обстреляна нападавшими из пистолетов.

В результате обстрела одна из пассажирок УАЗа получила легкое ранение. Бандиты выхватили из рук раненой женщины сумку с деньгами и скрылись с места происшествия.

Стало известно, что в ночь с 11 на 12 октября бандиты похитили и увезли в неизвестном направлении двое жителей данного населенного пункта ЧКНС. Фамилии молодых людей и причины их задержания неизвестны.

Вот уже несколько дней в пунктах временного размещения беженцев, расположенных в городе Джохаре, оккупанты и их агенты из марионеточных структур проводят тотальную «проверку паспортного режима». Об этом сообщает СНО.

По словам беженцев, в ходе этих мероприятий были случаи насильственные задержания и похищения под угрозой применения оружия. Данные похищенных не сообщаются.

10 октября в станице Гребенская Шелковского района похищен семилетний мальчик, сообщает СНО. По словам очевидцев происшествия, инцидент произошел прямо во дворе сельской средней школы, в которой обучался похищенный.

Похитители, передвигавшиеся на легковом автомобиле, насильно усадили ребенка в машину и скрылись в неизвестном направлении. С тех пор о нем ничего неизвестно.

7 октября 2005 года, со слов свидетелей, российские военные три часа подряд «занимались расходованием снарядов и проверкой нервов жителей села Ажи-Аул Веденского района», бесцельно обстреливая лесной массив и окраины села. Никто, к счастью, не пострадал, сообщило СНО.

А днем позже, 8 октября 2005 года, в том же районе в селении Элистанжи, с 4 до 6 часов утра артобстрелу подвергся лесной массив. Жители возмущены, но изменить ничего не могут – обстрелы чеченских сел продолжаются.