\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Музей и Общественный центр имена А.Д. Сахарова и ОД «За права человека» выступили с обращением в связи с событиями в Нальчике

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

Москва, 13 октября 2005 г. - Музей и Общественный центр имена А.Д. Сахарова и Общероссийское движение «За права человека» выступили с обращением в связи с сегодняшними трагическими событиями в Нальчике. Приводим полный текст заявления.

«Сейчас СМИ продолжают сообщать, что в Нальчике продолжается бой с группой боевиков из Чечни, насчитывающей около 60 человек. Сообщается, что боевики захватили несколько зданий (в том числе здание УФСБ), и что врачи Республиканской больницы Нальчика сообщили, что в больницу поступило уже 20 убитых.

Мы выражаем искреннее соболезнование семьям и близким всех погибших сегодня в Нальчике мирных жителей и сотрудников силовых структур.

Происшедшая трагедия подтвердила, что являются ложью заявления Президента России и силовых министров о том, что Чечня встала на путь возвращения к мирной жизни и что почти все чеченские сепаратисты и их руководители уничтожены.

За эту ложь сегодня в Нальчике, как перед этим в Астрахани, Буденовске, Беслане, Волгодонске, Ессентуках, Каспийске, Минводах, Моздоке, Москве, Пятигорске, Черкесске и других пунктах России расплачиваются жизнью главным образом обычные мирные граждане России.

Трагические события в Нальчике лишний раз показали, что все попытки заболтать проблему политического урегулирования в Чечне ведут к жертвам невинных людей и краху страны.

Только подлинное политическое урегулирование в Чечне и признание российскими властями того очевидного факта, что идеи чеченского сепаратизма поддерживает значительная часть чеченского общества и что сторонники сепаратизма должны получить возможность вести легальную политическую борьбу за свои цели при условии отказа их от вооруженных действий может прекратить террористическую войну в России».

Лев Пономарев, исполнительный директор «Движения за права человека»

Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова