\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Сергей Ковалев: «Захват Нальчика - это свидетельство того, что весь Северный Кавказ полыхает»

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

Захват Нальчика - это следствие упрямого нежелания власти обойтись без переговоров с сепаратистами, поставить на колени сепаратистов и весь Северный Кавказ. Власть никак не может понять, что экстремизм силой не победить. Сложилась опасная тенденция, что те сепаратисты, с которыми можно было бы разговаривать - Масхадов покойный, Закаев, Ахмадов - объявляются главными бандитами. Захват Нальчика - это свидетельство того, что весь Северный Кавказ полыхает, неспокойно во всех кавказских республиках: Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и прилегающих к ним регионах, а объявленный конец войны в Чечне не соответствует действительности.

В Нальчике произошла чудовищная трагедия, и Кремль опять продемонстрировал, что не собирается вести переговоры с боевиками. Это ошибка, которая может превратить Кавказ в кровавое месиво, незаживающую рану, которая будет затухать, а потом опять вспыхивать в виде террористических актов.

Трусливый Запад продает Кавказ Кремлю за сомнительное спокойствие, что Кремль не будет вмешиваться в отношения Запада с Ираком. Нальчик захватили не чужие боевики, не чеченцы. В большинстве своим боевики там местные.

Грани.Ру, 13.10.2005