\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
РОД «ЧКНС» о событиях в Нальчике

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

НЕВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ - НЕПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Теракты в современной России неизбежны, пока не будет остановлена война в Чечне. Пора бы, наконец, это осознать!

К сожалению, наши мрачные прогнозы о том, что террористические акты и военные действия на Северном Кавказе и в России будут продолжаться до тех, пока не будут остановлены боевые действия в Чечне, продолжают сбываться. И поверьте, говорим мы об этом не со злорадством.

И нам не хочется, возрадовавшись собственной правоте, каждый раз восклицать: «Ну, что мы говорили!». Какое уж тут, к черту, злорадство, когда речь идет о невинных жертвах, кем бы они ни были, и где бы не проживали.

Скажите, кто как не мирные граждане Чечни испытывают на себе завуалированный перед мировым сообществом, а в действительности, открытый террор в исполнении российских горе- вояк на протяжении одиннадцати лет?

Скажите, где матерями пролито столько слез, что впору образоваться новому морю?
Скажите, как себя должны вести люди, которых ежечасно убивают, насилуют, пожищают, торгуют ими, как скотом, пытают и издеваются.

Скажите, можно ли оправдать оправданных российским правосудием Ульмана, Калагановского, Воеводина, Прелевского, Аракчеева и Худякова и многих других?

Подумать только: старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев смотрятся орлами, им аплодируют в зале суда после второго оправдательного приговора. Подумаешь, завалили трех мирных чеченцев.

Или же возьмем так называемое дело Ульмана: шесть трупов на совести, в числе которых одна беременная женщина. ЗНАЧИТ, СЕМЬ. Их убили дважды. Во второй раз подожгли, облив бензином.

Все что творится в Чечне – это результат молчаливого согласия подавляющего числа россиян, их невмешательства, их успокоения только оттого, что подобное происходит не с ними.

Или, если бы каждый из руководителей северо-кавказских регионов, своевременно сказал о том, что война в Чечне недопустима, что это чревато осложнением ситуации в каждой из отдельно взятых республик, что эта война неминуемо опалит своим огнем мирных жителей, мы бы сегодня не сталкивались с явлениями, пободными бесланской трагедии.

Заявить об этом в свое время во всеуслышание хватило мужества только у Руслана Аушева - первого президента Республики Ингушетия.

Мы еще и еще раз заявляем: мы осуждали и осуждаем любые формы террора. Мы подчеркиваем, что терроризм не исчезнет до тех пор, пока не будет истреблен террор со стороны российских военных, пока в Чеченской Республике не будет остановлена война, пока российские власти не договорятся с силами Сопротивления о проведении мирных переговоров.

К этому, как мы помним, постоянно призывал Президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов, подло и коварно убитый российскими спецслужбами за это его искреннее стремление к миру.

Вот и события, произошедшие в Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года-это эхо продолжающейся войны в Чечне, как, впрочем, и события в Ингушетии (нападение на Назрань), в Северной Осетии (Беслан), Дагестане (ежедневные подрывы и теракты), Москве (Норд-Ост), Буденновске (захват больницы), Волгодонске (взрывы жилых домов)… Список этот, к великому сожалению, будет пополняться.

Региональное Общественное Движение «Чеченский Комитет Национального Спасения» еще и еще раз призывает российскую и международную общественность предпринять все усилия для прекращения войны в Чечне, не оставаться безмолвными наблюдателями того, как уничтожается целый народ путем насилия и лжи, выставляющей перед всем миром этот многострадальный народ, как террористов и убийц.

Это заведомо неверный диагноз, а значит и лечение заведомо неправильное.

РОД «ЧКНС» выражает свои искренние соболезнования и сочувствие семьям погибших и раненых в этой трагедии.

Руслан Бадалов,
Председатель РОД «ЧКНС»

14 октября 2005 г. г.Назрань, Республика Ингушетия