\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Татары-талибы расскажут, как с помощью пыток от них требовали признания

Чеченпресс, 14.10.05г.

 

В Москве в РИА-Новости должна пройти пресс-конференция оправданных татар, где они расскажут как оперативники УФСБ Татарстана и УБОП МВД Татарстана с помощью пыток требовали от них признания.От обвиняемых в террористическом взрыве требовали показаний против руководства ФСБ.

28 сентября впервые в России был вынесен оправдательный приговор по делу о терроризме.Присяжные Верховного Суда Татарстана единодушно пришли к выводу, что обвиняемые во взрыве бугульминского газопровода бывшие узники американского концентрационного лагеря в Гуантанамо (Куба) Тимур Ишмуратов и Равиль Гумаров, а также их знакомый Фанис Шайхутдинов не причастны к этому преступлению.После их освобождения выяснилось, что оперативники УФСБ Татарстана и УБОП МВД Татарстана с помощью пыток требовали от них признания, что теракт был совершен по заданию центрального ФСБ и при поддержке татарских оппозиционных политиков.

Бывшие обвиняемые готовы назвать поименно тех, кто требовал эти показания. В пресс-конференции участвуют оправданные: Шайхутдинов Фанис Аглямович, Ишмуратов Тимур Равилевич, Гумаров Равиль Шафиевиевич и председатель Исламского комитета Джемаль Гейдар Джахитович.

Начало пресс-конференции в 12:00 14 октября 2005 года. РИА-Новости Аккредитация по телефону (095) 981-65-55