\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Чеченский дневник – 14

(Записки Обозревателя)

Андрей Новиков, независимый аналитик, для Чеченпресс, 12.10.05г.

 

Мы продолжаем публикацию «Чеченского дневника» Андрея Новикова. Автор – активный участник демократического движения 80-х, член группы «Доверие». В 90-х годах прошлого века работал политическим обозревателем в «Литературной газете» и еженедельнике «Век». Из неопубликованных заметок сложилась книга – политический дневник эпохи первых лет Второй чеченской войны. Особого внимания заслуживают политические прогнозы автора, большинство из которых подтвердились с течением времени.

*********

1 июня 2001 г.

Кому в теперешнее время нужен КГБ?… Разговариваю с ярославским писателем Леонидом Королевым. Человек он необычайно отзывчивый, сердечный, но… как бы сказать: несколько легкомысленный, что ли. Во время президентской кампании Путина печатал в своей литературной газете «Полушкина Роща» лозунги: «Народ сейчас за путиных, а не за распутиных».

Вот об этих самых «путиных» и «распутиных» мы говорили с ним солнечным днем на улице Ярославля.

– Видите ли, Андрей. То, что к власти пришел КГБ, в этом трагедии нет. Я сам пострадал от этой организации в 70-е годы. Меня пятнадцать лет не печатали из-за нее. А сейчас думаешь: ну и хорошо, что не печатали; сколько глупостей я написал бы!

Поразительное признание: я писал «глупости», поэтому КГБ мне был нужен.

На самом деле Леониду Викторовичу Королеву в 70-х был нужен не КГБ, а хороший редактор (если он действительно писал глупости). Увы, но он согласен на КГБ.

Не то же ли самое, кстати, происходит и теперь? Кому опять нужен КГБ – уж не тем ли, кто «пишет глупости»? Так не пишите их, и не понадобится вам никакого КГБ!

Кстати: мне лично КГБ не нужен. В 80-х он изъял у меня несколько рукописей, которые я до сих пор восстановить не могу. Благодарить его за это у меня желания не возникает.

4 июня 2001 г.

«КГБ у власти!» – кричат теперь.

Позвольте вас спросить, господа демократы, почему он у власти? Как у власти вообще могла оказаться организация, которую вы в конце 80-х – начале 90-х, казалось, выкорчевывали всеми силами: организация, которая была, наряду с КПСС, символом Системы?

В темную августовскую ночь 91-го крюком крана под вой толпы выдирали с Лубянской площади, точно гриб, огромную статую Дзержинского. Сотни холодных глаз смотрели, затаившись, на это действо. Подумал ли кто-нибудь тогда о корнях этой организации, не выкорчеванных этими идиотами?

Кто виноват в последующем реванше КГБ? Кто проводил непродуманную «декоммунизацию», уничтожая КПСС, но забыв о ее стальной сердцевине, о той внутренней «корпоративной партии», которая была партией, может быть, даже больше, чем сама КПСС?

Кто, наконец, верещал о кастах «профессионалов», оставленных после себя коммунизмом, о тех, для кого Система была не лозунгом, а кровью?

Превратить КГБ в «КПСС-2», в «руководящую и направляющую силу» было идеей Андропова. Но не эта ли идея спустя семнадцать лет после его смерти восторжествовала теперь, после того, как «декоммунизация» расчистила место для Организации, тайно, в союзе с демократами рвавшейся все эти годы к власти? Падение КПСС – не стало ли оно, по известной формуле Авторханова («партия – армия – КГБ») в действительности трамплином для КГБ?

Вот какие вопросы задаю себе я, глядя на проросшие корни Лубянки. Не Гавриил ли Харитонович Попов, валивший тогда Дзержинского, пропагандирует теперь Путина? Не он ли был тайным агентом Организации, не позволившим уничтожить ее всю?

Или вот Александр Кабаков, тоже либерал и тоже «приемлющий Путина». Мне все время вспоминается его «Невозвращенец». Помните, там есть интересная деталь: гость в Будущее посылается ПО ЗАДАНИЮ КГБ! Ах, г-н Кабаков, да не Вы ли сами были этим, с позволения сказать, агентом? Что: хорошее будущее получилось? А теперь возвращайтесь обратно! Вот Ваше начальство едет на мерседесе.

…В реванше КГБ виноваты «демократы», просравшие перестройку, превратившие ее в фарс, в клип политический. Вы были передовым отрядом КГБ, господа либералы. Что же удивляться тому, что вы забыли в 91-ом разнести Лубянку по кирпичику, как французский народ – свою Бастилию.

Так что ж: корни КГБ будут выкорчевывать уже другие. ВМЕСТЕ С ВАМИ.

15 июля 2001 г.

Переход контртеррористической операции в Чечне к т.н. «специальной фазе» под руководством ФСБ с выводом армейских войск может иметь парадоксальные последствия.

Любой, кто помнит, по какой схеме развивалась первая чеченская война, не может не увидеть странное сходство с нынешней.

Особенно это сходство касается последнего года (96-го) той кампании с тем, что мы видим теперь.

Вот что было в 96-ом:

а) 31 марта Ельцин распоряжается об отводе войск из Чечни;
б) первая декада апреля – спецслужбы совершают убийство Дудаева (этап «спецопераций»);
в) апрель-май – объявляется политика национального примирения, Москва налаживает контакты с «дудаевцами без Дудаева»;
г) май: с чеченцами подписывается договор;
д) август: сброс марионеточного режима Завгаева и подписание Хасавюртовского мира.

Я далек от того, чтобы представлять все происходящее сегодня как точную копию событий 96-го. Но общая канва ее удивительно похожа на ту, которая была в первую чеченскую войну:

а) конец армейской фазы;
б) какое-либо знаковое событие (убийство Масхадова, Басаева; если не получится – символический процесс над уже пойманным Радуевым);
в) создание ситуации «масхадовцы без Масхадова» (по аналогии с первой войной);
г) новый Хасавюрт – в явной или очевидной форме.

Я уверен, что Лебедь не был предателем; он лишь реализовал тот план, который прорабатывался в Кремле уже с марта 96-го. Уже тогда, в марте, было решено «сдать» Чечню повстанцам. «Переход к специальной фазе был, в сущности, спектаклем, заключавшимся в уничтожении «неприемлемого лидера» и возведении «приемлемого».

Точно так же (или ПОЧТИ так же), я уверен, Кремль собирается действовать и на этот раз. Опять кого-нибудь убьют, а потом уйдут, оставив за собой развалины и озлобленное население.

Как это ни странно прозвучит, за эффективность этой войны Путину нужно поставить двойку. Он максимально выжал из нее пропагандистские дивиденды, а потом свернул, оставив дымящиеся декорации.

Пять лет назад в «ЛГ» я писал, что единственным результатом, которого достигла Москва за два года войны, было… убийство Дудаева. Других результатов просто не было: все вернулось в исходное положение, только в еще более худшем виде.

И то же самое происходит сегодня! Жизнь Дудаева стоила России двух тысяч погибших солдат. Арест Радуева – трех тысяч.

Если это не идиотизм, то что?

(Продолжение следует)