\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Лубянское болото заквакало

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 12.10.05г.

 

Кто про что, а вшивый про баню. Если Анна Политковская или ее коллега Юлия Латынина будут писать только лишь о погоде в Чечне, то и в этом случае, где-то в середине повествования, с «гор Ичкерии туманной» обязательно высунется злой «ваххабист». О материалах, якобы правозащитной тематики и говорить нечего, – будут детально перечисляться преступления российских властей, но и они, в конце концов, будут оправданы напоминанием, что «ваххабисты еще хуже». Похоже, это такая генеральная линия, как для творческих людей в СССР – в любом произведении не забыть упомянуть о роли партии, так вот и сейчас, главное не забыть вплести в сюжет «ваххабистов».

Любому, имеющему возможность посещать Чечню, не трудно узнать и об отношении населения к так называемым «ваххабистам», и оценить преступления, творимые оккупационным сбродом от имени российских властей. Даже тот бред, что был придуман российской пропагандой в адрес Чечни периода 1997-99 года, и имевший весьма слабое отношение к правде, давно померк перед реальными преступлениями, творимыми Россией на Кавказе сегодня. Тем не менее, эта заезженная пластинка крутится уже шестой год и, похоже, поставивший ее потерял связь с реальностью. Говорить, что население сегодняшней Чечни опасается и страдает от неких «ваххабистов» или бойцов Сопротивления, может только такой же бессовестный человек, как и тот, который станет утверждать, будто население Чечни любит федералов и кадыровцев.

Секрет тут не в плохой информированности продолжающих раскручивать «ваххабистскую» тему российских так называемых либерально-оппозиционных комментаторов. Они выдают себя с потрохами, когда власти оказывается в действительно затруднительном положении, и тут же скидывают свои маски оппозиционности.

Недавно сдали нервы у Юлии Лытыниной, высказавшейся по поводу возможных негативных последствий для властей из-за интервью Басаева в связи событиями в Беслане.

Напомним, что Басаев подробно рассказал о том, что предшествовало бесланским событиям. О том, как российские власти позволяли совершать диверсии с человеческими жертвами на территории России, чтобы усилить доверие моджахедов к внедренному к ним агенту. Правда, агент к тому времени раскаялся и стал сам работать на моджахедов. Басаев так же рассказал, что по тому же сценарию, в контакте со спецслужбами России, планировалась операция по захвату парламента Северной Осетии, с подготовленной ловушкой для ее участников, но моджахедам удалось перехитрить спецслужбы, в результате чего произошли события в Беслане.

Назвать Латынину тупицей – будет несправедливо, однако, журналист, известная своими расследованиями, странным образом ничего этого в интервью Басаева не заметила. Она просто назвала его лживым. Напомним, что ее коллега – Политковская, как и российская прокуратура, ограничилась тем, что назвала интервью Басаева, бредом. Интервью Басаева давало ответ и на не имеющий никакого вразумительного объяснения ход Путина по отмене выборов руководителей регионов, сделанный им сразу после событий в Беслане. Но и этот факт не привлек внимание российских «независимых» расследователей. Ведь случись, по сценарию спецслужб, захват парламента в Осетии, с успешной ликвидацией всех захватчиков, включая Басаева, разве кто-то посмел бы возразить появлению на белом коне Путина с указом об отмене выборов? Такие решения готовятся заранее, и недоумение комментаторов по поводу этой инициативы Путина развеивается при ознакомлении с интервью Басаева, из которого ясно, какое событие путинцы готовились сделать поводом отмены выборов.

Однако все это не важно, подумаешь, позволяли взрывать и отстреливать собственных граждан, чтобы втереться в доверие к Басаеву, стреляли из танков и огнеметов по школьникам или, загнали в стойло население страны, лишив избирательного права. Латынина бьет тревогу по другому поводу:

«В годовщину бесланской трагедии Шамиль Басаев опубликовал на сайте «Кавказ-центр» заявление, не менее лживое, чем большинство заявлений официальных властей. Но в этом басаевском заявлении, больше похожем на художественный роман, есть одна страшная фраза. «У нас есть живой участник этих событий», — заявил Басаев. Скорее всего, это правда. Перед штурмом террористы переоделись в гражданское платье, в школе нашли брошенные ими камуфляжные костюмы, а ни одного трупа террориста в гражданском нет.

Чего ждет Басаев? Да приговора суда.

Вы представьте себе: зачитывают приговор Нурпаши Кулаеву. Приговор, в котором сказано, что террористов было 32, что приехали они все на «ГАЗ-66», что оружия в школе заранее не было.

И в тот же день Басаев распространяет рассказ настоящего террориста. С видеодоказательствами.

Это будет отложенный информационный теракт. Причем на этот раз информационные бомбы аккуратно развесит сама прокуратура» («Новая Газета» 03.10. 05).

Страшная опасность, о которой предупреждает Латынина, заключается в том, что в опасности оказывается стройная версия о событиях в Беслане, излагаемая прокуратурой и властью. Зачем Путину командировать в Беслан какого-то Колесникова, когда у российских властей имеются такие бдительные защитники, которых заботит не поиск правды, а опасность разоблачения лжи.