\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россия: раб как эталон «психически нормального» человека

Чеченпресс, 11.10.05г.

 

Мы продолжаем публикацию писем наших читателей.

* * *

Салам алейкум, Чеченпресс.

Разрешите в этот очищающий месяц поздравить и поделиться мнением с соотечественниками. Конечно, есть и форумы, где можно это сделать, но так как сам я первым делом всегда открываю Чеченпресс, поэтому и прошу Вас уважить постоянного читателя, тем более, что ничего спорного я постараюсь не говорить. Хочу заработать немного Далла гергахь в этот месяц.

Дело в следующем. Речь пойдёт о скорости и правильности любого нашего начинания. Из-за отсутствия или неумения пользоваться объективными источниками информации, мы порой годами лелеем какую-нибудь идею, не имея возможности проверить вероятность осуществления её в жизни. А потом оказывается, что какой-то неучтённый нами момент или изменившиеся условия препятствуют нам. Есть такая ошибка, наверно, у многих. Например, мне в голову приходит какая-нибудь хорошая и полезная для всех наших собратьев мысль, и я хочу ею поделиться. Я начинаю набирать текст на компьютере, но так его и не отправляю, потому что проблем много и, желая обхватить всё, начинаю нагромождать текст, а основная идея, из-за которой была начата тема, тонет и затирается в тексте и потом бывает неохота отправлять недоработанный материал, из боязни сбить кого-либо с толку. Да и никто вчитываться наверно не будет в пространные рассуждения.

Поэтому было бы замечательно, если бы на Чеченпресс был бы добрый, во всех отношениях эрудированный сортировщик, обработчик, доработчик и обобщатель сырых идей «болельщиков» чеченской темы, а сами читатели, не мудрствуя, присылали бы основные идеи. Так мы соберём и сможем использовать лучший опыт. И не беда, если кто-то воспользуется нашим опытом, ведь мы тоже можем читать их достижения. У меня сложилось такое мнение, что самим Всевышним так устроено, что по небольшой истине разбросано и открывается в головах всех людей, и наиболее близка к успеху та община, где есть единство и взаимоуважение, и где выслушивают друг друга и не спешат осуждать, знают меру в осуждении. И из сложенного правдивого мнения большинства складываются лучшие рецепты по значимым вопросам.

Так вот, сегодня я начал тему о скорости изучения иностранных языков рассеянными по миру чеченцами по странам проживания, да и тем, кому и в самой Чечне это ой как пригодится. Важность знания трёх, четырёх языков в мире сегодня очевидна и многими успешно практикуется. Это как раз то место в памяти и в мозге человека, если высвободиться от ненужных эмоций и информации.

Я живу в Западной Европе и вижу, как медленно многие осваивают местный язык, мотивируя это неопределённостью будущего. Я за то, чтобы активнее учить язык и учиться профессии и не забывать о тех непривычных для нас до сегодняшнего дня методах, которыми можно оказывать дому информационную и материальную помощь. А большинство совершает такую ошибку, что постоянно излишне общаются между собой, переливают из пустого в порожнее, одни и те же избитые темы (Кто виноват? Ты меня уважаешь?))), ездят без нужды друг к другу за сотни километров и, что самое интересное, сорятся по мелочам. Всё это последствия войны.

Так вот, возвращаясь к новым эффективным методам изучения иностранного языка для взрослых, скажу, что для меня самым интересным и необременительным было изучение языка с компьютером и по телевизору через телетекст. Сегодня, если человек первым делом не покупает себе компьютер, то он отодвигает своё развитие. На компьютере я пользуюсь программой-переводчиком ПРОМТ 7 и программой-словарём ЛИНГВО 10. Там и произношение, и перевод любой заданной фразы или предложения компьютер выдаёт. И хороший сайт по изучению всех языков www.franklang.ru даёт много интересных ссылок. Главное начните, а дальше сами разберётесь, было бы желание.

Второй способ – это телетекст на 888 странице (если телевизор с телетекстом) можно устанавливать, титры для глухонемых, которые бывают на всех ведущих каналах мира. Когда сразу слышишь произношение слова и видишь как оно пишется, происходит фотографирование слова в памяти и после нескольких раз запоминание. Конечно, у продвинутого читателя мои советы, может быть, вызовут улыбку, что я не открыл америку, но я решился написать, потому что большинство из тех, кто со мной общается и приходит, это не знали, или, например, компьютер есть, но интернет не подсоединяют, или нужных программ нет и т.д. Нужно сокращать разрыв в развитии между чеченцами, из-за которых бывает непонимание и конфликты.

С уважением, постоянный читатель.
E-mail: razvitie2010@yahoo.com

*********

Уважаемый господин Литвиненко!

Большое спасибо за Ваш ответ на мою реплику. Я уже давно занимаюсь темой карательной психиатрии в СССР и в этой области как-то поневоле стал своего рода «специалистом». В частности, в единственную (по-моему) монографию в мире по данной теме Блоха и Реддевея (по-английски, Лондон, 1979) включен мой материал на 1,5 страницы. Поэтому разрешите Вас немного поправить. Впервые карательная медицина начала применяться в СССР в 30-х годах. Относительно массовое распространение она получила ещё при Хрущеве, а не при Брежневе, как Вы пишите. Дело в том, что в 1960 году Хрущев заявил в интервью одному американскому журналисту, что в СССР нет политических заключенных, а есть просто больные люди. Отсюда все и поехало...

Я ничего не писал в реплике о преследовании «хороших» коммунистов, а писал о «радикальных» коммунистах. Так как я сам не коммунист, то не берусь судить, кто там из них хороший, а кто плохой. С моей точки зрения, чисто идеологически, там все плохие. С точки зрения объективизма, плохие там, в частности, те, кто использовал свою власть для преследования людей за их убеждения. В этом смысле «радикальных» коммунистов можно, конечно, назвать «хорошими», так как они сейчас не у власти и во времена СССР та молодежь из них, которую Путин сейчас бросает в психушки, у власти никогда не была.

Конечно, как исследователю этой темы, меня интересует вопрос не только кого сейчас сажают, но и почему сажают именно эту категорию лиц. Ответ, как я считаю, очевиден. Именно они, в силу своей идеологии, не будут заниматься обобщениями и сопоставлять свои нынешние репрессии с репрессиями времен СССР, который у всех коммунистов считается более или менее идеальным обществом. С другой стороны, не зюгановцев же, верных служек режима, репрессировать?

Впервые запад, и я соответственно, обратил внимание на возобновление психиатрических репрессий в России, кстати, ещё раньше, чем Путин стал туда отправлять коммунистов. Первый, широко известный случай психиатрических репрессий в «новой России» – это отправка в систему карательной психиатрии вдовы капитана «Курска», которая постоянно ругала Путина за гибель своего мужа в беседах и интервью с иностранными журналистами.

Я очень рад, господин Литвиненко, что Вы протестуете против всех без исключения случаев психиатрических преследований, вне зависимости от политических убеждений репрессируемых. К сожалению, Вы очень редкое явление среди демократов. Как я уже писал, демократическая пресса сознательно игнорирует психиатрические преследования коммунистов, а когда я обратил на них внимание в частном письме одного очень «радикального» демократа, кстати, автора чеченских сайтов, которому лично грозили эти репрессии несколько лет назад, то он мне ответил: «Так им и надо».

Мне очень жаль, что демократы не читают коммунистов, а коммунисты демократов. Именно этого хочет и добивается Путин. Сам я читаю всех, когда есть представляющие для меня интерес материалы. Я просто привык к западной, а не советской, манере чтения газет. Просматривать по заголовкам всё, но только, конечно, в интересующих меня разделах (не про театр, например, или спорт), но читать только то, что меня интересует. А интересует меня в коммунистических и демократических изданиях не более 5% всего объема, но часто 0%. Что касается пропаганды абсолютно чуждой нормальному «традиционно» нормальному) человеку идеологии, то в современной коммунистической прессе, вопреки навязываемому демократами мнению, ее не больше и не меньше, чем в демократической.

Многих обычно в этом смысле вводит в заблуждение тот факт, что у демократов фактически нет никакой идеологии. Вся их идеология заключается в подспудной пропаганде скотства, сатанизма, безбожия, а также в прямой пропаганде пользы набивания желудка и удовлетворения (часто извращенного) половых инстинктов. Но отсутствие (на невнимательный взгляд) идеологии не должно вводить в заблуждение. Это тоже идеология. А вот идеи человеческой свободы, например, которые демократы почему-то приписывают себе, так это, извините, не от их демократии, а от Евангелия и Корана. Жулики рады выдавать чужое за свое, максимально при этом извратив чужое.

Вы меня заинтриговали фразой «коммунисты тоже не сидели сложа руки, и в ответ на репрессии с использованием карательной психиатрии, которые чекисты применяли по отношении к ним, они чекистов расстреливали». Это при Брежневе? Я впервые о таком слышу. Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее? Во времена СССР (да и сейчас) такая информация всегда относилась к строжайшей государственной тайне.

С уважением, Андрей Дубров.
E-mail: andrej_dubrov@yahoo.de

*********

По-моему, у авторов двух материалов, опубликованных на Чеченпресс: «Голоса» и «Кто управляет Бушем?» – слишком атеистический подход, к сожалению, когда они списывают «голос», велевший Бушу воевать с Исламом, на его пьянство, по русско-советской «традиции». У русскоязычных всё, что угодно, объясняется пьянством. Я лично думаю, что дело тут гораздо серьёзнее, и верю в неземной «голос» Бушу от того существа, которого он и его единомышленники называют «Богом», а мы называем как-то иначе.

AV

*********

Тест для новой власти

Вношу предложение, чтобы отныне и навсегда впредь любой, кто назначается или избирается во власть в Чечне и на Кавказе, на любом уровне мог быть проверяем на наличие знаний и доброжелательного характера. Чтобы задать вопрос ему с целью проверки мог любой, достойно обратившийся, гражданин Чечни. Это и будет самое настоящее богоугодное, гражданское, демократическое общество. Знание Корана и Сунны, например, по сборнику хадисов, большой и объемной книги «Сады праведных», а также знание знаменитых трудов известных учённых ислама и мира, а также историю интеллектуального развития планеты. Также приветствуется знание мировой литературы, уважение разных культур, достойного искусства и понимание того, что весь мир хочет добра, но по-своему.

А теперь добавлю то, что, наверное, не очень вам понравится, можете это вырезать. Я, как и многие другие, считаю, что новая политика с расширением представительств и их полномочий пока только на словах, и только понапрасну разворошит и без того дрожащее гнездо наших врагов. А нужно было как раз это сделать, не афишируя, по внутренним каналам связи, но чтобы информационная работа, с постоянно объясняемыми и пополняемыми методами, действительно велась и распространялась во все страны мира. Этого можно было добиться, если бы все покупали компьютер и рассылали переводы материалов о геноциде равномерно по всем странам, чтобы простые жители в них ознакомились и потребовали от своих властей занять жёсткую позицию по геноциду в Чечне на очередном совете безопасности в ООН.

Так же мне кажется, что Всевышний нас не простит, пока мы не откажемся и не осудим всем народом такое явление как взятка, ложь, лицемерие, лень, трусость, несправедливость, пренебрежение старшими, следование глобальной поп-культуре раннего разврата, неуважение к ближнему, праздный образ жизни, нежелание учиться в трудных условиях, нежелание прощать и многое-многое другое. Конечно, это типичные пороки всего человечества, но в нашей ситуации вопрос о богобоязненности и законопослушности встаёт особенно жёстко и принципиально. Любому терпению приходит конец. Правда или нет, не знаю, но говорят, что в Чечне и в Ингушетии родились младенцы, заговорившие с пелёнок, и предрекшие какие-то нехорошие события – в Чечне, якобы, уже скоро, а в Ингушетии – на следующие Марханаш.

Дала къинхетам бойла вайх!

Читатель
E-mail: gora@google.com