\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Президента ЧРИ к народу и правительству Пакистана

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 10.10.05г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

На дружественный мусульманский народ Пакистана обрушилось страшное стихийное бедствие, скорбь и страдания пришли в десятки тысяч семей, потерявших родных и близких, стране нанесен огромный материальный урон. От имени чеченского народа хотел бы выразить искреннее соболезнование всему пакистанскому народу и его Правительству, и заверить, что мы разделяем ваше горе, сопереживаем страданиям людей, получившим раны и увечия, лишившимся крова.

Мы, чеченцы, очень хорошо понимаем состояние наших пакистанских братьев, потому что сами много лет подряд испытываем те же страдания и разрушения, которые принесла на землю Пакистана слепая природная стихия. Но на чеченский народ обрушилась не стихия, а сознательная сила сатанической тирании, сила зла и ненависти. Уже 11-й год наш малочисленный народ страдает всеми земными муками от ожесточенной войны, но продолжает мужественно противостоять гигантской Российской империи, принесшей на нашу землю смерть и разрушения, изуверство и варварство.

В бедствиях и разрушениях, в войне и потерях, Всемогущий Аллах испытывает крепость нашей веры и стойкость нашего духа. Аллах (с.в.т.) сказал: «Поистине, Мы испытаем вас и долей страха, и голодом, убытками в добре, потерей жизни (тех, кто дорог), потерями плодов (труда). Ты сообщи благую Весть всем тем, кто стойко терпит (беды), всем, кто в минуты горя говорит: "Поистине, мы все во власти Бога, и лишь к Нему мы возвратимся", - Они - все те, на коих снизойдет благословение и милость Бога, и их направит Он по праведной стезе» (Сура Корова – 155/156/157).

Мы обязаны безропотно принимать любое испытание, ниспосылаемое нам нашим Создателем и закалять свои души в верном служении Ему. И мы хотим пожелать нашим пакистанским братьям: пусть смилостивится Всевышний над душами ваших погибших, пусть дарует выздоровление вашим раненым и увечным, пусть поможет пакистанскому Правительству восполнить нанесенный стихией урон. Еще раз примите наши искренние соболезнования и заверения в братских чувствах.

Абдул-Халим Садулаев,
Президент Чеченской Республики Ичкерия