\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Россия: Еще один показательный суд над чеченцем

Чеченпресс, 04.10.05г.

 

В Тверской области состоялся суд над известным в прошлом спортсменом Бисланом Бадаловым. Об этом сообщает ЧКНС.

Странные, аномальные явления происходят с российским судом. Этот суд способен оправдать убийцу Ульмана, быть более чем снисходительным к убийце Буданову. Он много еще чего может. Например, засадить человека в тюрьму на долгие годы только за то, что ему удалось выжить после покушения на свою жизнь, и только потому, что он имел несчастье родиться чеченцем. Сегодня быть чеченцем в России - это уже сам по себе приговор.

В Тверской области завершился суд над известным в прошлом спортсменом Бисланом Бадаловым. Оглашенный срок – 13 лет. Неправедный суд. Суд, который уже не первый раз перечеркивает надежды людей на такие понятия как справедливость и гуманность.

Напомним, что Бислан Бадалов с 11 июля 2003 года, содержался под арестом в Тверской области. Разуверившись в действиях правоохранительных органов, он начал самостоятельные поиски людей, совершивших на него покушение путем подрыва автомобиля, в котором он находился.

Прибыв на место взрыва, милиция ограничилась возбуждением уголовного дела о покушении на имущество Бадалова. Такой своеобразный теракт на автомобиль. Заниматься поиском лиц, совершивших покушение, милиция и не думала, хотя эти действия смотрелись бы куда более логичными.

Нежелание правоохранительных органов найти преступников и спровоцировало его начать самостоятельные поиски людей, покушавшихся на его жизнь.

Когда Бадалову удалось самому выйти на след преступников, то они и так называемые свидетели написали заявление в милицию, обвинив Бадалова в вымогательстве, а следователь ГУВД г. Вышнего Волочка Алексеева с готовностью достойной лучшего применения, возбудила уголовное дело против Бадалова по статье 163 ч.3 п. «а» УК РФ.

А чтобы наверняка посадить за решетку Бислана Бадалова и дело на стадии предварительного расследования не развалилось, она добавила еще три статьи:

1) статья 126, пункт «А» часть 3- похищение человека организованной группой;

2) статья 161, часть 3, пункт «А» - грабеж совершенный организованной группой;

3) статья 325- похищение или повреждение документов, штампов, печатей, либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, и в части 2 этой статьи – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

В итоге, виноватой стороной стала жертва преступления… Еще одна аномалия российского суда. Причем, суд совершенно не взял в расчет признание преступников на аудио и видеозаписях о том, что они пытались убить Бислана Бадалова.

«Я беседую со старшим братом Бислана, Русланом Бадаловым - в прошлом знаменитым борьцом-вольником, крушившим своих соперников на самых знаменитых аренах мира, - сообщает М. Аскеров на страницах ЧКНС.

Он приложил максимум усилий, чтобы воспрепятствовать несправедливости по отношению к своему брату. Многочисленные обращения в различные международные правозащитные организации, в инстанции всех уровней с просьбой помочь незаконно обвиненному брату, увы, результата не принесли.

Человек, который по первому зову совершенно незнакомых людей, бросается на помощь, поскольку сам является председателем правозащитной организации «Чеченский Комитет Национального Спасения», не смог достучаться в двери не только слепой, но и , как оказалось, глухой Фемиды.

«Процесс над моим братом, -говорит он, - мог бы войти в историю, как образец беззакония, когда силовые структуры, не брезгуют любыми средствами для достижения поставленной цели: упрятать за решетку невиновного человека.

Закон должен быть равным для всех граждан России, несмотря на национальные и религиозные различия.

Неужели те, кто сегодня закрывают глаза на произвол российской Фемиды, действующей в угоду узким корпоративным и клановым интересам, полагают, что их обойдет подобная участь?

В конце концов, мы объявили себя цивилизованным обществом, а не кучкой линчевателей, чинящих самосуд! Подобное безмолвие на фоне безответственности и безнаказанности чревато катаклизмами, и является ничем иным, как взращиванием нового тоталитарного монстра. В России все еще существуют прогрессивные силы, которые должны во весь голос заявить о себе.

Я искренне надеялся, что сумею воспрепятствовать величайшей несправедливости в отношении моего брата Бислана. Но под прикрытием соблюдения законов Российской Федерации, на грани откровенного цинизма, произошел судебный фарс, которому нет оправдания».

Точно выразился поэт: «Умом Россию не понять…» Дважды оправдывается убийца Ульман, который после убийства шестерых людей, в том числе беременной женщины, сжигает тела убитых, облив их бензином, и посажен в тюрьму на тринадцать лет человек, на которого было совершено покушение…»

P.S. Когда готовился данный материал, стало известно, что адвокатом Бадалова Владимиром Перепелкиным подана кассационная жалоба в отношение приговора в Верховный Суд Российской Федерации.