\
  РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
ЕС вводит санкции против Ислама Керимова и его окружения

Чеченпресс, 04.10.05г.

 

Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в Люксембурге, одобрили декларацию о санкциях против Узбекистана. Об этом сообщает во вторник радио "Свобода".

Ташкент подвергнут резкой критике за отказ от проведения независимого международного расследования событий в Андижане в мае этого года.

ЕС вводит эмбарго на поставки оружия и военного снаряжения из стран Европы в Узбекистан, сокращает финансовую помощь Ташкенту, а также вводит запрет на выдачу виз тем официальным узбекским лицам, кто отвечал за действия силовых структур в Андижане.

Между тем в минувшую пятницу в Конгресс США был внесен проект резолюции о возбуждении дела против президента Узбекистана Ислама Каримова в Международном уголовном суде.

В законопроекте содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в ООН для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане в Международный уголовный суд".

При этом в документе от имени Конгресса США выражается "несогласие с дальнейшими выплатами правительства США правительству Узбекистана по объектам на базе Карши-Ханабад".

Резолюция является выражением "мнения Конгресса", носит лишь рекомендательный характер и в случае принятия не требует подписи президента США.

В настоящее время администрация Буша заморозила более 20 миллионов долларов потенциальной помощи Узбекистану из-за того, что Ташкент не выполняет договоренности с США. Кроме того, как сказал представитель годепартамента, страны ЕС "рассматривают ответные меры на отказ Узбекистана разрешить независимое расследование событий мая 2005 года в Андижане".

По данным узбекских властей, в ночь с 12 на 13 мая и в течение следующего дня в Андижане был совершен вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска. По «каримовским» данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек.

По версии узбекской оппозиции и правозащитников, в Андижане погибло не менее 700 человек, причем большинство из них - мирные безоружные граждане, пришедшие на митинг к захваченному мятежниками зданию. Как утверждают оппоненты президента Ислама Каримова, военные стреляли по всем.