\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Президента ЧРИ А.-Х. Садулаева в связи с наступлением Священного месяца Рамадан

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 04.10.05г.

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословление Пророку Мухаммаду, его семье, его асхабам и всем тем, кто следует по прямому пути до Судного Дня!

Дорогие братья и сестры!

Наступил месяц Рамадан, месяц благословенный, в котором Аллах (с.в.т.) покрывает нас Своей милостью, прощает грехи, и отвечает в этот месяц на наши мольбы. Аллах (с.в.т.) будет смотреть на наши состязания в благих деяниях, и ангелы будут удивляться нам.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал:

«О люди! Вас осенил великий, благословенный месяц, месяц, в котором есть Ночь Предопределения (Лайлат-уль-к1адр), лучшая, чем тысяча месяцев. Аллах сделал пост в этот месяц обязательным, а выстаивание его ночей в молитве – добровольным. Тот, кто в этот месяц приблизится к Аллаху посредством какого-либо дополнительного благодеяния, подобен тому, кто совершил обязательное деяние в иное время, а тот, кто выполнил обязательное деяние, подобен тому, кто совершил семьдесят обязательных дел в иное время.

Это месяц терпения, а награда за терпение – Рай. Это месяц спокойствия и месяц, в котором приумножается удел. А тот, кто накормит в этот месяц постящегося, заслужит прощение своих грехов и будет освобожден от наказания Огня, и получит ровно такую же награду, как и тот, кого он накормил, что ничуть не уменьшит собственной награды (постящегося).

Это месяц, начало которого – милость, середина – прощение, а конец – освобождение от Огня. Так увеличьте же в этот месяц четыре вещи: две из них, чтобы доволен был вами Господь, и две, без которых вам не обойтись. Что касается двух вещей, которыми заслужите довольство вашего Господа, то это – свидетельство того, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и покаяние, а те две, без которых вам не обойтись, это следующее: просите у Аллаха Рай и прибегайте к Его защите от Огня».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, также сказал:

«Постящийся испытает две радости: он радуется своему разговению, когда станет разговляться, когда же встретится он со своим Господом, радуется он (тому, что постился)».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, также сказал:

«В месяц Рамадан моей общине дарованы пять качеств, которые не были даны ни одной общине до этого: Запах изо рта постящегося считается у Аллаха более благим, чем запах мускуса. Ангелы просят за них прощение до тех пор, пока они не начнут разговляться. Всемогущий и Великий Аллах каждый день украшает свой рай, и говорит ему: “Еще немного и Мои праведные рабы будут избавлены от тягот и мучений и направятся к тебе!”.

В этот месяц сковываются мариды из числа джинов так, что они не могут достигать того, чего они могли достичь в другое время. В последнюю ночь (Рамадана праведным рабам) прощаются их грехи».

Посланника Аллаха, мир ему и благословение, спросили:

«О, посланник Аллаха, это в Ночь предопределения?», и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Нет, ведь работник сполна получает свою награду только после завершения работы».

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал:

«Поистине, есть в Раю врата, называемые «ар-Райан», через которые в День воскресенья будут входить постящиеся, и не войдет через (эти врата) никто, кроме них. Будет сказано: «Где соблюдавшие пост?» – и они выйдут вперед, и кроме них не войдет в (эти врата) никто. Когда же войдут они, (эти врата) будут закрыты, и больше никто через них не войдет».

В канун наступления Священного месяца Рамадан сердечно поздравляю всех мусульман с его наступлением. В эти благословенные дни желаю всем единоверцам счастья и процветания, пусть праздник наступления Священного месяца Рамадан принесет мир и благоденствие всем народам нашей Уммы, а жителям всей земли, взаимопонимание и согласие. Мы просим Всевышнего (с.в.т.), чтобы принял Он наш пост, и воздал нам от Своей милости в этом и в будущем вечном мире.

Обращаясь к соотечественникам, желаю им укрепления имана (веры), а также бараката в этом Священном месяце, и я молю Всевышнего Аллаха (с.в.т.), чтобы Он принял наши молитвы, и благословил наш Джихад, являющийся крепкой гарантией для всех стремящихся в рай.

Наш народ выдвинул, воспитал, и дал возможность реализовать свой воинский талант целой плеяде моджахедов. Многие из них стали Шахидами на пути Аллаха (с.в.т.). Они останутся в нашей памяти и станут примером мужества и отваги для наших потомков.

Уже седьмой год длится это величайшее сражение против сил зла и мракобесия. От неистовых бомбежек небо сливается с землей. Смерчи взрывов вспарывают чеченскую землю. Баркалла, вам соотечественники за стойкость, мужество и терпение! Обладая идейными, моральными, нравственными и культурными достоинствами, нашему народу много раз удавалось выходить победителем из немыслимо трудных ситуаций.

Исторический опыт нашего народа по преодолению огромнейших трудностей, выпадавших на его долю, позволяет утверждать, что такого опыта не имеет ни один народ мира. Чеченский народ, по милости Аллаха (с.в.т.), выстоит и в этой войне так же, как он выстоял и в первую войну, победа в которой вдохнула надежду на свободу и справедливость во все мусульманские народы мира.

В схватке с жестоким, коварным и сильным врагом, обладающим мощным оружием, мы победим его мощью своего Духа, полагаясь на Величие нашего Покровителя и мудрость плана Творца небес и земли. И мы просим Всемогущего и Великого Аллаха (с.в.т.), чтобы Он укрепил наш дух, и сделал нас искренними мусульманами, которым Он дарует множество побед, совершенных ради Него, как в месяц Рамадан, так и в другое время.

Вассаламу Iалайкум ва рахьматуллахIи ва баракатухIу.

 

Президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев