РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Волна новых репрессий против мусульман в Татарстан

Ильяс Кадыров, мусульманин, 45 лет, г. Набережные Челны, IA DAYMOHK, 04.10.05г.

 

После некоторой передышки, репрессии против мусульман продолжились. Празднование 1000-летия г. Казани послужило также удобным поводом для того, чтобы развязать руки ФСБ, УВД и УБОП РТ для абсолютно любых действий в их «борьбе против терроризма». И это продолжает происходить, несмотря на то, что уже много месяцев с их стороны производятся настоящие репрессии в отношении мусульман, граждан РТ. Уже сегодня можно говорить, что меры борьбы нынешнего путинского режима сравнимы со сталинским режимом, когда к людям приходили «неизвестные», увозили их в неизвестном направлении, и больше этих людей никто не видел.

6 июля 2005 г. бригадой оперативников ОВД у себя на работе (в кафе) был задержан Искандеров Артур Равилевич, житель деревни Нижний Таганыш Мамадышского района, мусульманин по вероисповеданию. Задержанному надели наручники, втолкнули в машину и увезли в отдел. Без постановления прокуратуры - а следовательно, незаконно - был произведен обыск на работе и в доме Искандерова. При этом изъяли всю исламскую литературу, сотовый телефон и паспорт. Копию протокола обыска оперативники не оставили, значит, при попытке вернуть эти вещи Искандеров Артур даже не сможет доказать, что они были изъяты. Затем его повезли в отделение милиции г. Казани, в то время как привод в отдел осуществляется только в случае неявки по повестке, либо в случае обязательства о явке, однако ничего этого не было. Родственникам о случившемся не сообщили. Был проведен допрос также с многочисленными нарушениями закона: его не ознакомили с его правами как задержанного; ему отказали в адвокате; на него оказывалось сильное психологическое давление; принуждали давать ложные показания, били.

Оказавшись на свободе, Искандеров обратился к прокурору РТ Амирову К.А. с жалобой на беззаконие со стороны правоохранительных органов и требованием разобраться. Однако не дождался ни ответа, ни действий. Вместо этого 23 июля в 10 часов утра в его доме появились неизвестные люди в гражданской одежде, один из которых представился Абзаловым Равилем Галиевичем, лейтенантом милиции, оперуполномоченным УБОП г. Казани, попросили Искандерова пройти с ними и увезли в неизвестном направлении. Далее, - сообщает уже мать потерпевшего, Искандерова Сания Нурхамедовна, - спустя некоторое время ей позвонил человек, представившийся дежурным адвокатом, и сказал, что ее сына арестовали на 7 суток за хулиганство. Когда родственники позвонили в милицию в надежде что-нибудь узнать о сыне, там категорически отрицали его арест. Начальник милиции сказал: «Мы беглецов не разыскиваем!» Позднее стало известно, что Искандеров Артур находится в СИЗО г. Набережные Челны, где подвергается многочисленным пыткам со стороны спецслужб. Его помещали на ночь в «клетку» на протяжении 10 дней, в которой невозможно разогнуться, а также на протяжении 10 дней подвешивали за руки. И это далеко не весь перечень методов допросов работников органов СИЗО.

24 августа 2005 г. в г. Набережные Челны был задержан Гимадиев Раис Закирович, 1970 г.р., мусульманин по вероисповеданию. В первую же ночь после задержания на него начали оказывать физическое и моральное давление: не давали спать, сажали на шпагат, и уже 25 августа на его руках и ногах были отчетливо видны следы побоев.

25 августа 2005 года в г. Альметьевске задержали Шайхутдинова Ильдара Хамитовича, которого забрали с места работы, прямо в рабочей мазутной рубашке, не дав возможности переодеться и взять документы. При задержании, неизвестные лица в гражданском, не сочли нужным представиться и показать свои удостоверения. В этот же день Шайхутдинова доставили в УВД г. Набережные Челны, где допрашивали до 2 часов ночи. Его морили голодом и оказывали на него сильное психологическое давление.

В эти же дни были задержаны еще двое мусульман: Халиков Дамир Фанавиевич, 1980 г.р. и Фасхутдинов Ильдар Жаудатович, 1985 г.р. При их задержании тоже были допущены нарушения и применялись незаконные методы допросов: не давали спать, и также оказывали психологическое давление.

Около 2 недель спустя, был задержан ещё один мусульманин - Муллаганиев Марат Камилович. Он находился в г. Бугуруслане, искал работу.

6 сентября 2005 г. он ехал вместе со своими родственниками на машине к своей бабушке в деревню. На повороте, не доезжая до неё, их остановили милиционеры (один из них был участковый, двое других - неизвестные). Не представившись и не предъявив свои удостоверения, они сказали выйти из машины Муллаганиеву М.К., обыскали его, надели наручники. На требования предъявить ордер на задержание, сотрудники милиции никак не отреагировали. На вопросы родных, в чём дело, и на каком основании его задерживают, также никаких объяснений не последовало. Сказали только, что его увозят в УВД с. Асекеево (Оренбургская область, недалеко от г. Бугуруслан). Затем посадили в свою машину и увезли. На следующее утро, 7сентября, оказалось, что он задержан за административное правонарушение - будто бы он нецензурно выражался в адрес милиционера, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. При этом есть 4 свидетеля, что он в разговоре не употребил ни одного ругательного слова и тем более не был пьяным, т.к. вообще не употребляет спиртного, будучи верующим. Родственникам его не показали, сказав, что ничего страшного, отпустят, и что суд будет, скорее всего, 8 сентября. А до этого просто так держали в камере. Утром же 8 сентября был дан ответ, что его в асекеевском СИЗО уже нет, что по статье «Подозрение в совершение преступления» УК РФ Муллаганиев М.К. отправлен в г. Набережные Челны. Когда родственники потребовали разъяснить им, как это получилось, ведь им изначально было сказано, что он задержан за «мелкое хулиганство»!? На что дежурный ответил, как ни в чём не бывало: «Ну, у нас за хулиганство был задержан, а туда по подозрению» (делов-то, господи!). На данный момент Муллаганиев находится в СИЗО г. Н.Челны, и, за неимением доказательств какой-либо вины, как и остальные мусульмане, подвергается пыткам, так как другие (законные) методы ведения расследования нашим правоохранительным органам, видимо, не известны.

Это не единичные случаи вопиющих нарушений прав человека по отношению к жителям РТ, исповедующих Ислам. По всему Татарстану мусульмане жалуются на противозаконные действия ФСБ, УВД и УБОП. Так, милиция ходит по домам, где проживают мусульмане и, пугая »террористами», настоятельно просит соседей посматривать за ними и докладывать, когда и кто приходит к ним.

Также молодых людей, посещающих городские мечети, принуждают, без законных оснований, без решения суда, ходить в участок или звонить в УВД и отмечаться, что они никуда не выезжают за город, и что находятся дома.

Таким образом, правоохранительные органы и спецслужбы определяют «террористов» их религиозной принадлежностью. Также любой размышляющий человек понимает, что Путин и его команда из ФСБ, борются с инакомыслящими в нашей стране, так как они не являются политиками и не знают, каким образом, без репрессий, руководить народом.