\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Клин вышибают не бумажками

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 04.10.05г.

 

Парламент Грузии проголосовал за вывод из Абхазии миротворческих сил СНГ. Президент Грузии заявил, что поддержит депутатов, если те примут решение с требованием вывода войск. В свою очередь, президент России Путин, отметил: «Если грузинское руководство берет всю ответственность перед международным сообществом и своим собственным народом на себя, то это их выбор, мы уберем наших миротворцев».

Небольшое уточнение – вышеизложенные события и обмен заявлениями происходили осенью 2001 года. С тех пор много чего произошло в Грузии и в России. Состав парламента и президент в Грузии уже поменялись. Путин закрепился на второй президентский срок и уже начинает жеманничать при упоминании о третьем. Неизменной остается традиция громких заявлений и ультиматумов грузинских политиков по поводу российских «миротворцев», выполняющих на территории Грузии функции оккупационного воинского контингента. Изменилась лишь реакция российской стороны на ультиматумы Грузии.

Характерная перепалка по старой теме о миротворцах произошла на прошлой неделе. На этот раз требование к России было не столь жестким как 5 лет назад. Грузия в очередном ультиматуме отвела миротворческим силам четырехмесячный срок их пребывания в Цхинвальском регионе и девять месяцев для нахождения в Абхазии, призвав оккупантов приступить в указанный срок к выполнению своих непосредственных обязанностей миротворцев, в противном случае вновь будет поставлен вопрос об их выводе с территории Грузии.

В отличие от 2001 года, Путин образца 2005, с удвоенным ВВП, не стал тратить время и опускаться до юридически и политически корректных комментариев к грузинскому ультиматуму, и поручил сделать комментарий министру обороны Сергею Иванову. Филолог-чекист Иванов, вжившийся в роль «старого солдата» настолько, что любое явление в политике неизменно комментирует языком подвыпившего ротного фельдфебеля, на этот раз обошелся без народных поговорок, но ясно дал понять Грузии, что от нее в этом вопросе уже ничего не зависит:

«Быть или не быть российским войскам, решают две стороны – Абхазия и Южная Осетия. Для какого-то решения по вопросу необходимо согласие на это двух сторон. Когда оно будет, я готов говорить об этом подробнее».

На что рассчитывала грузинская сторона, когда выдвигала свои требования и устанавливала срок для их реализации? На то, что российская сторона согласится, и миротворческие войска начнут возвращать беженцев в свои дома и защищать их? Приступят к депортации из зоны конфликта вооруженных иностранных граждан? Или прекратят проникновение иностранцев и оружия в эти регионы из сопредельного государства?

Всеми этими вопросами российские миротворцы постоянно и занимаются, только делают все наоборот. Как «миротворцы», так и их московское начальство, фактически занимаются недопущением возвращения беженцев, снабжением оружием и  иностранными паспортами местного населения. То есть, так называемые миротворцы совершают действия, входящие в такое понятие, как аннексия территории.

Оккупировав часть территории Грузии, Россия навязала размещение своих войск на оккупированной территории. И дополнила оккупацию тем, что унизила Грузию, – проигравшую сторону, – заставив ее называть российские войска «миротворцами». Грузинская сторона, будто поверив в байку про миротворцев, продолжает из года в год подыгрывать в этом спектакле русским.  

На этот раз грузинская сторона дала русским 9 месяцев срока. Срок достаточный для рождения человека, однако в истории человечества неизвестен прецедент, чтобы оккупанты переродились в миротворцев и стали действовать в интересах изгнанных ими людей. Пока же действия некоторых грузинских политиков, касающиеся фактической оккупации части своей территории, будто направлены на то, чтобы планомерно и поэтапно «опускать» собственную страну. Наглое хамство российского министра Иванова – это диагноз грузинской политике.