РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Карательные акции против чеченцев

Чеченпресс, 03.10.05г.

 

Как сообщают местные жители, представители силовых структур проводят в ряде сел Веденского района Чеченской Республики Ичкерия так называемые «зачистки», сообщает СНО.

В частности, адресные проверки прошли в селении Нефтяновка, которое находится к югу от райцентра Ведено. Оккупанты и их местные приспешники «осуществили проверку паспортов жителей» нескольких улиц населенного пункта.

Так же облавы прошли в Карабулаке (Ингушетия). 1 октября из рассказов очевидцев, посетивших РОД «ЧКНС», стало известно, что в городе Карабулак в 7 часов 30 минут около 40 неизвестных людей в масках и камуфляжной форме, через забор проникли во двор Мухаммеда Яндиева, к отцу похищенного 16 марта 2004 года Тимура Яндиева и пропавшего без вести Заура Яндиева. 40 «неизвестных» разгуливают от дома к дому на Кавказе открыто, только если работают на кремлевскую хунту.

Промосковские террористы были на двух автомобилях марки «Газель» и двух «Жигулях» седьмой модели. После проникновения во двор бандиты первым делом застрелили сторожевую собаку, а затем уложили на землю пятидесятилетнего квартиранта – чеченца Апти Шамсаева, предварительно его попинав.

Затем ему было приказано посчитать до 200, пригрозив, что он будет застрелян, если шевельнется. Ушли со двора пришедшие тем же способом, как и пришли-через забор.

В начале сентября в дом к Яндиеву Мухаммеду уже врывались подобным же образом. Он считает, что все это делается в отместку за то, что он активно занимается розыском пропавших сыновей и за его встречу в Москве с Альваром Хиль Роблесом –Комиссаром Совета Европы по правам человека, где он подробно рассказал последнему и российским правозащитникам о своих проблемах.