\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Наши читатели спорят, размышляют, предлагают…

Чеченпресс, Отдел писем, 03.10.05г.

 

Продолжаем публикацию писем наших читателей

*********

Уважаемые и близкие моему народу представители еврейского народа, я сегодня горд прочитав Ваше обращение. Эта статья подтвердила братские отношения с Вашим народом моих предков и всего чеченского народа. Я опишу Вам, почему представители Вашего народа, проживавшие в Чечне, заслужили подобное уважение к себе.

В 1921 году мой дед Хажбикар переселился из Галанчожского района в Грозный, на улицу Московскую, где жили евреи. Он оказался соседом человека, которого звали Лев Исакович. С первых дней у них завязались самые близкие и братские отношения. В 1937 году НКВД ЧИАССР стал преследовать Льва Исаковича (подробностей я не знаю), и мой дед увез его в горы. В течение 1937-38 годов Лев Исакович проживал у братьев моего деда. Представители Вашего народа в те годы жили с чеченцами и были в горе и радости вместе. Когда умерла моя бабушка, жена Льва Исаковича ухаживала за ее маленькими детьми, а старшую дочь (мою тетю) обучила управляться с хозяйством.

На 23 февраля 1944 года, во время депортации вайнахов, все представители Вашего народа, и молодые, и глубокие старики, плакали. Лев Исакович дал моему деду в дорогу 2 золотые монеты и сказал: возьми, в трудные время спасут тебя и твоих детей. Тогда в Грозном у деда остался дом, домашние вещи, скотина. После 13-летней насильственной депортации, мы вернулись в Чечню. Лев Исаакович искал моего деда, потом детей моего деда. Когда нашел моего отца и его братьев, и узнал, что мой дед и старший дядя умерли от тифа, Лев Исакович как ребенок долго плакал. Моего отца и его братьев и сестер ночью увез к себе домой, и когда соседи ушли, Лев Исаакович принес расписку, в которой было написано: мой дед, якобы, продал дом и домашние вещи Льву Исаковичу. Моему отцу сказал: сын мой, это маленькая хитрость, я знал, что чеченцы вернутся и чтобы сохранить ваш дом и домашние вещи, я составил эту расписку. Он попытался разорвать эту расписку, но отец попросил подарить ее ему как символ братской дружбы между евреями и чеченцами. Эту расписку мы бережно хранили, но в 2000 году разбомбили мой дом, и наша реликвия сгорела вместе с домом.

В 1957 году чеченцев не пускали в Грозный, но благодаря Льву Исаковичу наша семья жила в Грозном, на ул. Московской. Когда после возвращения из Казахстана чеченцам приходилось выкупать свои собственные дома за огромные деньги, Лев Исакович вернул дом и вещи моего деда безвозмездно. В 1958 году, когда русские шовинисты устроили бунт в Грозном, требуя снова выселить наш народ, многие чеченцы, оказавшиеся в Грозном, скрывались у Вашего народа. В 1959 году Лев Исакович купил двух быков на свои деньги и организовал поминки моего деда и дяди. На всех похоронах, свадьбах Лев Исакович был вместо моего деда, мой отец постоянно говорил: «Я взял очень много советов у Льва Исаковича для собственной жизни».

В 1968 году престарелый Лев Исакович умер, и это были похороны скорее не еврейские, а чеченские, потому что, оказывается, у него была дружба с очень многими чеченцами. После этого мой отец называл сына Льва Исааковича, Яшу, своим братом. Примерно в 1983 году Яша выехал в Израиль. В 1998 умер мой отец, и наша связь оборвалась.

В подтверждение Вашей статьи напишу правду, за которую могу поклясться на Коране.

В 1991 году в СССР произошел ГКЧП, нагнали военно-грузовых автомашин в Сунженский, Гудермесский, Шелковской и Грозненский районы. Я участник той группы, которая выясняла цель приезда этих автомашин. Офицеры-запасники объясняли, что прибыли для уборки урожая (можно подумать, что Чечня – это целина), Совмин ЧИАССР даже не знал о прибытии более 5 тысяч военных грузовых автомашин. Да, это был сценарий февраля 1944 года, нас снова готовились депортировать.

В то время в Чеченском Государственном Университете похитили ректора Кан-Калика. Проректор Беслиев заступился за Кан-Калика, и его убили на месте. Я, как заместитель начальника управления войск ЧР, занимался расследованием этого похищения и убийством. Кан-Калик был умнейшим профессором, не собирался покидать Чечню, был тайным советником первого Президента Д. Дудаева. Он искренне пытался помочь чеченскому народу. Позднее Кан-Калика нашли убитым, Завгаевская банда добилась того, чего мы не ожидали.

О похищении и убийстве Кан-Калика собраны документы и доказано, что организовал это родной брат «главы Чечни» подполковник КГБ Завгаев Ахмед (в настоящее время фамилию изменил на Заугаев, редактор журнала «Разведка и контрразведка»), исполнителями были Чагаев Б. – зять Завгаева Д.Г, и его друг Точиев Муса и его братья. Все они в данное время находятся в Москве и используются русскими спецслужбами в качестве киллеров. Наверное, этот факт заставил евреев холодно относиться к проблемам Чечни.

Мы, чеченцы, знаем: наши народы вместе одинаково страдали в 20 веке. И русская империя боится, что чеченцы и евреи объединяться. В 1999-2001 году во всех СМИ в Чечне распространили информацию, что в Чечне задержали разведчиков Израильской Разведки и их пособников. Потом Кадыров поднял шум на всю Чечню, что евреи закупают целые кварталы в Грозном (а там нет ни одного целого дома, не то что квартала, чтобы его купить). Те чеченцы, которые работали в ичкерийских силовых структурах, знают, что арабский мир для нас чужой, у них главная святыня – деньги, а правят ими разведки разных стран. С 1994 года Саддам Хусейн был врагом чеченского народа. Глава Саудовской Аравии обнимался с национал-предателем Кадыровым, по вине которого уничтожено более 250 тысяч нашего населения. Мы видим Сирийского и Иорданского глав в обнимку с национал-предателем Алхановым А. Вот поэтому чеченцы выехали в Европу, а не в арабские государства.

Сколько информации было о том, что чеченцы «воюют» в Афганистане, Ираке, Палестине – но нет ни одного чеченского трупа, плененного чеченца. Я Вам ответственно заявляю: в 2002 году в Ханкале содержали сотни чеченских трупов с целью отправить на военно-транспортном самолете в Афганистан, чтобы там их заснять и показать как «убитых в боях чеченских террористов». Внедренный в Ханкалу Юсупов, работающий на ГРУ, предоставил данную информацию. Тогда чеченские женщины подняли скандал, трупы отдали, и на этом все затихло.

Я не пишу от имени всего Чеченского народа, но я высказываю то, что у меня в душе. Тысячи и тысячи чеченских судеб связаны с Еврейским народом, как и моя судьба. Это не забывается, подобные отношения передаются из поколения в поколение.

В конце своего письма хочу рассказать Вам, как Лев Исакович помог моему отцу перевезти на родину из Казахстана прах деда и дяди. Этот великий человек посоветовал моему отцу перевезти кости деда и дяди, и дал нам деньги.

Я сегодня горжусь, что Вы написали данную статью, и благодарен Олегу Михилевичу из Израиля, Борису Стомахину из России, Надежде Банчик из США, Татьяне Близнюк из Украины, Ярасу Валюкенасу из Литвы и всем остальным, написавшим это Обращение к чеченцам. Я для Вас брат, желающий видеть Вас, общаться, от всего сердца желающий Вам добра!

С братским уважением, Бек Аккинский

 

*********

Доброго времени суток. В ГИА Чеченпресс. Вопрос Андрею Новикову.

Большое спасибо за блестящий цикл «Чеченский дневник». Как ты считаешь, а может, все происходящее намного банальнее, и объясняется неполноценностью российской власти, которая заранее  запрограммирована на неполноценность, и сама об этом знает? А война – просто как ширма, защита от того, что будет раскрыта ее неполноценность, никчемность, ненужность, и она от этого падет.

Ведь и Ельцин в 91-м прекрасно понимал, что ничего он не сможет в этой стране изменить, реформировать. Чтобы добиться перемен, необходимо было признать КПСС и его «боевой отряд» КГБ преступными организациями, принесшими не только нам, но и всему человечеству очень много горя, и запретить их. Но ничего подобного не было сделано, и поэтому мы видим сегодня, как бандитская, террористическая мафия «КГБ» вновь подчинила себе страну и делает в ней все, что хочет. 

Чеченская война принесла и до сих пор приносит ее инициаторам огромные доходы и позволяет оправдывать бандитские методы управления страной. Принцип у них известный: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Вот они и «кушают» сейчас всех подряд.

Жаль, что у нас мало кто понимает истинный смысл идущей в Чечне бойни. Я давно говорил своим соотечественникам-русским: поддерживайте чеченцев, уважайте их, берегите их, помогайте им чем можете, потому что, уничтожив чеченцев, кремлевские убийцы возьмутся за вас. Вообще-то ты, кажется, где-то затрагивал эту тему. Спасибо тебе еще раз! С уважением

Сергей Крюков, г. Ульяновск,  
sevik@front.ru  

*********

Я прочитал в статье Александра Литвиненко «Заповедник» странную фразу: «Не нужно быть гением, чтобы предсказать то, что следующим шагом путинской вертикали власти будет воссоздание спецлечебниц для «умалишенных», куда чекисты станут загонять всех тех, кто не доволен их режимом».

Дело в том, что спецлечебницы для недовольных режимом ФСБ воссоздала уже около 5 лет назад. Туда в довольно большом количестве загоняют «радикальных» коммунистов. Об этом периодически пишет коммунистическая и околокоммунистическая пресса, в частности, московская газета «Дуэль». Приводятся конкретные случаи и фамилии. Демократическая пресса, в том числе «оппозиционная», об этом не пишет ни единого слова. Ведь сажают (пока) «не наших». Естественно, что редакции демократических газет читают коммунистическую прессу и обо всем прекрасно осведомлены.

Андрей Дубров.

 

Ответ господину Дуброву.

Уважаемый господин Дубров, внимательно прочитал вашу реплику на мою статью «Заповедник» опубликованную на сайте информационного агентства «Чеченпресс» от 29 сентября с.г. Ваше замечание на высказанную мною фразу: «Не нужно быть гением, чтобы предсказать то, что следующим шагом путинской вертикали власти будет воссоздание спецлечебниц для «умалишенных», куда чекисты станут загонять всех тех, кто не доволен их режимом», я принимаю к сведению.

Коммунистическую литературу я читаю исключительно редко, так как не желаю ненужной информацией и пропагандой забивать себе голову. Считаю необходимым пояснить, что являюсь ярым противником любых политических репрессий, против кого бы они направлены не были, включая и коммунистов. Я абсолютно уверен в том, что преследование человека за его политические убеждения, пусть даже коммунистические, есть вопиющее нарушение его гражданских прав, особенно, если при этом используется такая форма воздействия как карательная психиатрия. Всегда и везде я выступал и выступаю за честную и открытую политическую борьбу, а так же против любых форм насилия. 

Тем не менее, если быть до конца последовательным и точным, необходимо отметить и то, что чекисты начали использовать карательную психиатрию против честных коммунистов не пять лет назад, как утверждаете Вы в своем письме, а гораздо ранее, еще со времен Брежнева. Тех коммунистов, кто был не согласен с «генеральной линией партии», открыто критиковал генсека или выступал против незаконных привилегий членам ЦК КПСС, чекисты изолировали от общества и отправляли в спецлечебницы для душевно больных. При этом нельзя не признать и тот факт, что коммунисты тоже не сидели сложа руки, и в ответ на репрессии с использованием карательной психиатрии, которые чекисты применяли по отношении к ним, они чекистов расстреливали!

С уважением, Александр Литвиненко.

 

*********

В предыдущем подборке писем читатель Чеченпресс под нечеченским ником Albert Berg предлагает «закрыть» тему обсуждения положения чеченских беженцев в Западной Европе. Судя по нику и тону письма, он, возможно, не чеченец, выдающий себя за чеченца. Берг от имени всех чеченцев говорит: «Где нам жить и как нам жить, то это тоже не в вашей компетенции». Напомним, что в ходе обсуждения этой темы уважаемый постоянный чеченский автор Чеченпресс наоборот требовал от своего нечеченского оппонента ответа на вопрос: что делать.

В любом случае, могу сказать Бергу, что эта тема и чеченская, и нечеченская одновременно. Помимо чеченцев, она касается жителей и граждан европейских стран и широко обсуждается поэтому в прессе Европы. «Закрыть» эту тему невозможно, пока продолжается русская оккупация Чечни и поток мухажиров в Европу.

Andy