\
  РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Невероятные приключения имама, или в наручниках вокруг света

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 03.10.05г.   

 

«ПОСЛЕ окончания духовной семинарии я два года работал имамом Центральной мечети в Набережных Челнах» (Айрат Вахитов, газета «Завтра»).

В газете «Завтра» опубликован рассказ бывшего узника Гуантанамо Айрата Вахитова. Многие моменты в рассказе вызывают сомнение в достоверности, однако у меня нет права опровергать его слова, так как не присутствовал при его приключениях, и не имею свидетелей, опровергающих изложенные в нем факты. Однако, когда обнаруживаются, мягко говоря, странности в той части описываемых событий, о которых имеется некоторое представление, это дает основания для подозрений в правдивости излагаемой автором остальной части его рассказа.

Итак, Айрат Вахитов, выпускник, по его словам «духовной семинарии»(!) и официальный, в течение двух лет, имам мечети в городе Набережные Челны. Занимается гуманитарной и благотворительной деятельностью, и путешествует по стране. В конце 1998 года он посещает Чечню, чтобы погостить на свадьбе друзей. Решив познакомиться с бытом чеченского народа, он путешествует по республике и посещает институт «Кавказ», известный еще как тренировочный лагерь моджахедов, расположенный в районе сел Автуры, Сержень-Юрт. Дальше начинаются злоключения. После беседы с руководством лагеря его задерживают по подозрению к принадлежности к ФСБ, якобы помещают в зиндан, пытают. Через некоторое время ему удается бежать, он возвращается в Набережные Челны и продолжает свою работу в должности имама.

Прервем на этом пересказ, изложенный со слов Вахитова, и остановимся подробнее на чеченской странице. Человек, имам мечети, приехал в Чечню за тысячи километров к друзьям на свадьбу. Ясно, что он должен быть не последним среди гостей, не шапочно знаком с теми, к кому приехал и, будучи имамом, явно приехал не на попойку, то есть, приехал на нормальную мусульманскую свадьбу. Скорее всего, его друзья были чеченцы и, раз дружат с самим имамом, естественно – соблюдающие религиозные предписания мусульмане. С ними же, по идее, и под их покровительством, он должен был отправиться путешествовать по Чечне, и уж тем более, когда отправился в такое место как находящийся у входа в Веденское ущелье, лагерь «Кавказ». Куда подевались те, с кем он путешествовал, и какие меры приняли его кунаки после задержания своего гостя, не понятно. Убежав босиком по снежным горам и лесам из лагеря, он направляется в Джохар (Грозный), да не к тем, у кого гостил на свадьбе, а к некоему татарину – бывшему вору в законе, якобы проживающему в Джохаре, который его лечит травами и помогает выбраться из Чечни.

У чеченцев, услышав такой «достоверный» рассказ, обычно принято отпускать шутку автору: «Представляю, каким напуганным ты проснулся». Гостя чеченцев, имама мечети, приехавшего на свадьбу в 1998 году, друзья везут в лагерь Хаттаба, там его после беседы задерживают руководители лагеря (арабы!), бросают в зиндан и пытают. Для аудитории из Набережных Челнов, или на худой конец Урюпинска, возможно, эта история вполне правдоподобная, а если серьезно, то любой чеченец, живший в то время в Чечне и знакомый с обстановкой, просто скажет, что все это «туфта».

Как говорилось выше, опровергать другие эпизоды в рассказе Айрата нет оснований, но, увы, придется смотреть на них сквозь призму его чеченских приключений. А приключения, надо признать, похожи на то, что происходило в анекдоте про  «…поскользнулся и упал на нож, и так несколько раз».

После возвращения из Чечни Айрат Вахитов продолжает работать имамом, но события осени 1999 года, с взрывами домов, антиисламском истерией и угрозой ареста, вынуждают его отправиться в Таджикистан пожить у родственников, где он продолжает реализовывать свою тягу к путешествиям и знакомится с местными достопримечательностями. Но тут, на его и его родственников беду, на горной дороге им повстречались моджахеды из Исламского Движения Узбекистана. И опять, с теми же подозрениями, что и у чеченских моджахедов – а не агент ли ФСБ Айрат Вахитов? – они  забирают пленников с собой в… Афганистан, причем забирают на вертолете прямо из аэродрома в Душанбе и выгружают в пустыню на территории Афганистана.

Дальше – все повторяется. Тюрьма, пытки, требования признать себя агентом ФСБ, иногда переходящие в просьбы: «Расскажи, облегчи свою судьбу. У нас новое разведуправление, только финансы вложили, нужно поймать шпионов. Признаешься, мы тебе скажем, как надо все описать, зарежем на площади спокойно».  (Не будем забывать, что интервью опубликовано в газете Проханова – чувствуется рука мастера…).

В конце концов, начинается война 2001 года, и Вахитов попадает в плен к американцам, которые перевозят его в лагерь на Гуантанамо. Но и там от него, теперь уже американцы, требуют признаться в принадлежности к ФСБ, и такие задают вопросы, будто они воюют не против Афганистана, а против России.

Что в рассказе правда, а что вымысел, лучше знает только сам Вахитов. Лично мне, чтобы поверить в захватывающий рассказ Вахитова, не хватает только одной детали – признания того, что он на самом деле агент ФСБ. Тогда все становится на свои места, и его должность официального имама под руководством старших по званию агентов-муфтиев, и его странные путешествия по «подозрительным местам». Если же он, на самом деле, честный мусульманин, по невероятному стечению обстоятельств попадавший в невероятные ситуации, тогда почему он ищет защиту своих прав под крышей такого известного политического провокатора  и закоренелого исламофоба, поддерживающего геноцид мусульман, как Проханов? Неужели, совершив в наручниках кругосветное путешествие, имам мечети, выпускник «семинарии», до сих пор так ничего и не понял?

Из всего набора тюремщиков, спецслужб и разведок, с которыми ему пришлось столкнуться, единственные, кого он поминает как бы вскользь, чуть ли не добрым словом, – это российские тюремщики. О российской тюрьме, где он побывал после Гуантанамо, он пишет:

«Это спецтюрьма, там Радуев сидел, чеченцы с Чернокозова. Сразу было видно, что крови нашей не хотят, к нам нормально относились, даже наказали сержанта, который прожег мне спину окурками…».

Надо же, какой гуманизм и защита прав граждан. Критика американцев за преступления с осквернением Корана справедлива, но не из России, уничтожающей мечети, Кораны и тысячи мусульман на Кавказе. Заокеанских осквернителей Корана критикуют из страны, где по приказу властей убивают только за знание арабского языка и способность прочесть Коран.

Однако логическая цепочка в рассказе Вахитова-Проханова, все же присутствует. Из него следует, что американцы, чеченцы, узбеки из ИДУ и талибы, по сути – одна сила, действующая в одном направлении, и противостоит всем им защитница мусульман – Россия с ее доблестными спецслужбами. Может, не это хотел сказать Вахитов, хотя вполне возможно, что он ничего и не говорил, а от его имени на страницах «Завтра» вещали более «изощренные» чекистские головы, так и не научившиеся прятать свои ослиные уши.

P.S. Специально для Проханова и его коллег из ФСБ: «Имам, закончивший духовную семинарию», все равно, что «православный священник, закончивший медресе».