РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Гарри Каспаров: "В России ликвидированы условия для выборов"

Чеченпресс, 02.10.05г.

 

Известный во всем мире шахматист Гарри Каспаров посетил Бурятию, наделав при этом много шороху в коридорах власти, сообщает издание Бабр.Ру. Никто из местных «высокопоставленных» чинуш, даже председатель местного клуба любителей шахмат, не стали «компрометировать» себя общением с оппозиционным к Кремлю чемпионом. Кроме того, сразу после приезда Гарри Каспарова с угрозами "получить проблемы" в случае его освещения обратились власть предержащие в еженедельник "Номер один". В этот же день стало известно, что подобные угрозы получили практически все СМИ республики.

Однако в целом номер "с выкручиванием рук" прессе и телевидению в регионах явно не прошел. СМИ Сибири "плясать" под дудку Кремля пока не собираются. Визит оппозиционного властям Гарри Каспарова был освещен на телевидении и в прессе. Интервью с экс-чемпионом мира по шахматам были опубликованы или озвучены в Иркутске, Улан-Удэ и во многих других городах.

Гарри Кимович возглавляет движение "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ), которое выступает против преступного кремлевского режима и считается реально оппозиционным к существующей власти. Визитом в Бурятию чемпион мира завершил свою поездку по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.

Иволгинский дацан стал первым объектом посещения для Каспарова. Там в порядке исключения шахматисту и сопровождавшим его лицам показали саркофаг с телом хамбо-ламы Этигэлова. После этого лидер ОГФ к трем часам приехал в Национальную библиотеку, где проходила научная конференция по политической тематике. Каспаров рассказывал о целях руководимого им движения, главной из которых является достижение свободных выборов президента страны в 2008 году.

"Единственный способ выяснить, как реагирует народ нашей страны на ту или иную проблему, - это дать возможность людям высказаться и проголосовать" - сказал Гарри Кимович. Сегодня в России, по мнению Каспарова, уже ликвидированы условия для нормальных выборов. Буквально за последние месяцы три предложения внесено в парламент, в той или иной форме предлагающие аннулировать прямые выборы президента.

В пирамиде власти, которая сегодня выстраивается, практически все должности назначаемые. "Мы не случайно назвали новую организацию "фронтом". Мы не просто находимся в оппозиции режиму Путина, мы, в принципе, не признаем нынешний режим легитимным. Владимир Путин изначально не избранный, а назначенный президент, пришедший к власти с помощью грубой манипуляции общественным мнением, с помощью самой циничной и кровавой технологии: войны в Чечне. И единственный способ изменить что-либо — это объединить людей и требовать создания адекватной системы власти, где президент был бы все лишь четвертой ее частью и был подконтролен другим властям".

По убеждению лидера ОГФ, при нынешней монополии исполнительной власти законодательная и судебная полностью зависимы от нее.