РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обзор 316-й недели войны

(24 сентября – 1 октября 2005 года)

Муса Мадаев, Чеченпресс, 01.10.05г.

 

В минувшую неделю практически на всей территории ЧРИ происходили ожесточенные бои и диверсионные операции, проводимые бойцами Сопротивления. Кроме того, в боевых сводках 3 раза упоминалась Ингушетия (Сунженский и Назрановский р-ны и поселок Карабулак), 2 раза Дагестан (Хасавюртовский р-н и столица Республики) и 1 раз Кабардино-Балкария (Черекский р-н). Всего же с Северного Кавказа за минувшую неделю поступило более 60 боевых донесений. Наиболее часто в боевых сводках упоминалась чеченская столица (11 раз), а также Итум-Калинский и Веденский р-ны (по 7 раз).

По обобщенным данным чеченских, западных и российских источников, за минувшую неделю путинские бандформирования потеряли убитыми 124, ранеными 129 и пропавшими без вести 2 террориста. Кроме того, в различных авариях на дорогах ЧРИ и Карачаево-Черкесии погибло 6 и ранено 9 путинских карателей. В ходе боевых столкновений и диверсионных операций полностью или частично из строя выведена следующая техника оккупантов: 6 единиц бронетехники (4 в Итум-Калинском р-не, 1 в Джохаре и 1 в Веденском р-оне), 5 грузовых автомашин (включая 2 бронированных «Урала», 1 бензовоз и 1 водовоз) и 15 автомобилей (из них 8 «УАЗов», включая 3 бронированных).

Наиболее ожесточенные бои происходили на прошлой неделе в Итум-Калинском р-не ЧРИ, вблизи селений Зумсой и Бугарой, где только за трое суток боев противник потерял более 90 карателей убитыми и ранеными. При этом путинские бандиты активно использовали фронтовую авиацию и тяжелую артиллерию, нанося «слепые» удары по окрестным горам, лесным массивам и по окраинам названных селений. Кроме того, всю прошедшую неделю авиация и артиллерия применялась оккупантами также в Веденском и частично в Урус-Мартановском р-нах ЧРИ. К счастью, сведений о пострадавшем в результате этих бомбежек и артударов мирном населении не поступало.

В Чечне набирают обороты похищения и убийства путинскими карателями чеченских женщин и молодых девушек. Так, только по данным агентства «Даймохк», с июня по конец сентября 2005 года путинские банды похитили 62 чеченок, и только 6 из них были найдены живыми. О страшной участи похищаемых свидетельствует участь Аминат И. (агентство не называет фамилии девушки, чтобы не пострадали ее родственники). Двадцатилетняя Аминат, уроженка Урус-Мартана, в начале августа была похищена путинскими бандитами в одной из больниц Джохара, куда она ездила на лечение. Причиной похищения стало то, что ее брат был бойцом Сопротивления и стал Шахидом в одном из боев с русскими оккупантами. 

Очевидец событий утверждает, что за девушкой была слежка, так как, едва сестра оставила ее в больнице одну, к ней подошла незнакомая девушка и под каким-то предлогом позвала ее к машине, стоявшей во дворе больницы. В Жигули 10-ой модели сидели еще двое мужчин. Это были кадыровские манкурты и их сообщница, которые угрозами принудили ее сесть машину. Тот факт, что чаще всего жертвы не поднимают шум, означает, что заступиться за них некому, так как всем ясно, что людей похищают оккупационные структуры, для которых «дело чести» уничтожить и заступника жертвы.

Девушка пропала. Родственники прилагали максимум усилий, задействовав все мыслимые каналы, ведущие в криминальные структуры марионеточного режима. Однако все было безрезультатно. Спустя пять дней недалеко от места жительства похищенной (в Урус-Мартане, вблизи доме ее родителей) неожиданно был найден труп некоей неизвестной молодой девушки, недавно убитой, и в одежде, которая была на Аминат в день ее похищения. Однако узнать саму девушку не представлялось возможным – лицо и тело девушки было ужасно обезображено. Убитые горем родственники похоронили девушку, посчитав, что это Аминат.

Спустя еще двадцать дней, в начале сентября, похищенная и уже «похороненная» Аминат  была выброшена из проезжающей машины и была приведена сельчанами домой. В течение трех недель к девушке применялись все виды пыток и издевательств, причем, палачи не скрывали, что мстят ей только за то, что ее брат был бойцом Сопротивления.  Что касается похороненной в Урус-Мартане неизвестной девушки, то ее личность так и не установлена: она стала одной из многочисленных жертв кадыровских бандгрупп, специализирующейся на похищении и убийствах чеченских девушек.

Это – одна из бесчисленных «маленьких» трагедий, которые вот уже более шести лет Второй российско-чеченской войны ежедневно происходят на чеченской земле. Это – одна из тех трагедий, которая зажигает сердца чеченцев лютой ненавистью к русским оккупантам и их прихлебателям. И когда московские или некоторые западные «аналитики» с гладкими сытыми рожами сидят и рассуждают о том, что появление в Чечне шахидов-смертников объясняется «соответствующей их обработкой психотропными средствами», не знаешь даже, кого ненавидеть больше: или этих лживых тварей, или путинских садистов, непосредственно повинных в муках, унижениях и гибели сотен тысяч чеченских жителей.