РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Против ОРЧД возбуждено еще одно дело

Чеченпресс, 01.10.05г.

 

В отношении Общества российско-чеченской дружбы российскими властями возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщил Граням.Ру исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский. О новом уголовном деле он узнал в ходе допроса в Главном Следственном Управлении при ГУВД Нижегородской области.

На этот раз Обществу инкриминируется уклонение от уплаты налогов в крупном размере. В основу уголовного дела положены материалы налоговой проверки, в частности, решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, которое в настоящее время обжаловано в Арбитражном суде. Его действие которого судом приостановлено.

Уголовное дело было возбуждено еще 2 сентября, но в ОРЧД об этом узнали только 31 сентября. Накануне в квартиру, где проживает Дмитриевский, явился сотрудник Следственного Управления ГУВД, и вручил повестку о необходимости прибыть на допрос в качестве свидетеля.

Как сообщалось ранее, Дмитриевскому также было предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной розни.

Дмитриевскому инкриминируется публикация в газете обращений Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту, которые, по мнению следствия, содержат высказывания, подпадающие под состав преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса.

Подписывая акт о вручении ему обвинительного заключения, Дмитриевский заявил ходатайство о проведении предварительного судебного заседания для исключения из дела доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Ранее Дмитриевский заявил ходатайство об исключении из дела заключений эксперта Тесленко, так как они были назначены в нарушение ряда статей Уголовно-процессуального кодекса, и эти нарушения не были устранены в ходе следствия. Однако следователь Олег Кирюков отказал в удовлетворении этих ходатайств.

В ближайшее время дело по обвинению Дмитриевского будет передано в суд, который должен назначить сроки предварительного судебного заседания.

Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье УК РФ, - лишение свободы на срок до пяти лет.