РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
Фильм В. Редгрейв «Россия-Чечня: голоса диссидентов» удостоен премии

Чеченпресс, 01.10.05г.

 

Фильм английской киноактрисы Ванессы Редгрейв «Россия-Чечня: голоса диссидентов» (продюсер: Редгрейв, директор: ее сын Карло Неро) удостоен Премии Социально сознательного достижения в области кинематографии.

Сама киноактриса не смогла приехать в США для получения премии и поручила принять премию от ее имени чеченскому хирургу, эмигранту в США, доктору Хасану Баеву. С ним она также передала видеообращение к участникам кинофестиваля. Об этом передает «Кавказ-Центр».

«В фильме Редгрейв российские диссиденты рассказывают, как КГБ бывшего Советского Союза использовал страх перед терроризмом, чтобы снова придти к власти в России, убедить людей отвернуться от демократии и принять ползучий конституционный переворот», пишет вермонтская газета «Вермонт гуардиан».

«Когда фильм раскрывает, что силы безопасности РФ были замечены за установкой бомб в русских домах только за несколько дней до того, как русским войскам приказали вторгнуться в Чечню, в голову поневоле приходит сравнение с 11 сентября в США и сразу замечаешь параллели в действиях бывших соперничавших сверхдержав», заявила Барбара Поттер, член правления кинофестиваля. Она пригласила вермонтцев придти и посмотреть этот фильм. Показ фильма состоится в Контойсе 16 октября в 16 часов, отмечает «Вермонт гуардиан».