РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
"Международная амнистия": похитители людей в Чечне – оккупанты и их приспешники

Чеченпресс, 01.10.05г.

 

Правозащитная организация "Международная амнистия" обнародовала новые данные о грубейших нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Акция приурочена к очередной встрече в верхах между ЕС и Россией, которая должна состояться 4 октября 2005 года в Лондоне.

В пятницу на пресс-конференции в столице оккупантов городе Москва представители "Международной амнистии" ознакомили журналистов с предварительной информацией, собранной в ходе исследовательской миссии с 19 по 30 сентября в Ингушетии. На Кавказе серьезно нарушаются права человека, при этом марионеточные власти в два раза занижают число пропавших без вести в Чечне – таков один из главных выводов правозащитников, сообщает Грани.ру.

Людей подвергаются произвольному задержанию, их содержат без права переписки и общения, подвергают жестокому обращению и пыткам, заставляют признаться в преступлениях, которые они не совершали, включая терроризм. Как только признательные показания подписаны, задержанных отпускают, но затем их привлекают к суду, причем незаконно добытое признание используется обвинением в качестве доказательства. Родственники пропавших без вести людей сталкиваются с активным противодействием со стороны властей, когда пытаются что-то разузнать о судьбе родных или добиться наказания виновных. Правозащитники отмечают, что в похищениях участвуют российские террористы, так называемые федералы и их приспешники из местных национал-предателей.