РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«Царь-батюшка» пообщался с людишками

(Записки Обозревателя)

Мансур Мазаев, Чеченпресс, 01.10.05г.

 

Формат общения Путина с гражданами в прямом эфире воспринимать всерьез могут только российские телевизионные юмористы, по причине обилия в нем материала, способного разнообразить их заезженные остроты. Однако и им не повезло, разрешения не поступало, а реакция правящей особы на шутки в свой адрес, как известно, всегда была болезненно предсказуемой.

Поздравлениями в адрес обитателей далекого хутора, осчастливленных высочайшим повелением царя-батюшки водопроводом, ограничимся и мы, а так же порадуемся за женщин, которым Путин обещал помочь родить, и вернемся к интересующим нас вопросам о Чечне. Ответы Путина на вопросы из Чечни, который уже раз, как и после каждого его телеэфира, вновь вызывают недоумение. То ли он в неведении о происходящем в Чечне, то ли он считает, что чеченцы в неведении о происходящем с ними, так как черпают информацию лишь из телевизора и, как идиоты, верят его тупой лжи. Поскольку оба варианта исключаются, остается единственный вариант объяснения –
Путин и его окружение держат за быдло остальную аудиторию своей страны, и отвечал он на «чеченский» вопрос вовсе не чеченцам, а своим, россиянам.

О том, кто похищает людей в Чечне, Путин, получается, вроде как бы и не знает. Интересно, а про 11 захваченных ямадаевскими бандитами, числящимися в штате ГРУ РФ, и бесследно «пропавших» жителях станицы Бороздиновской он слышал? Если не слышал, значит об этом «доброму царю» не рассказал «плохой боярин» – Козак, побывавший на месте событий, но утаивший информацию. Хотя, конечно, Путин все слышал, но решил не говорить на неудобные для себя темы, и обставили все так, как будто задать ему этот вопрос из Чечни было некому и, вроде как никто его вообще не спрашивал ни в эфире, ни по телефону, ни по электронной почте: «Куда делись официально задержанные вашими структурами мирные граждане?».

Слегка перепутав чеченскую аудиторию с российской, Путин решил бросить чеченцам кость, пообещав «улучшить имидж чеченцев» в глазах россиян рассказами о чеченских героях. Дело не сложное, стоит дать команду и, надо понимать, теперь краснодарские армяне, изображавшие в российских телесериалах «чеченских боевиков», будут изображать «героев чеченцев». Ждем сериала о герое России Кадырове и его компании. Вероятно, подбросят еще медалек чеченским ветеранам ВОВ, под рубрикой «награда нашла героя». Правда, Путин безнадежно опоздал. Умилительные рассказы о «чеченских защитниках Брестской крепости» могли прокатить лет 15-20 назад, в период позднего застоя или ранней перестройки. Хвала Аллаху, в Чечне уже выросло новое поколение, которое не желает иметь ничего общего с нынешней Россией и русскими, и подтверждает это, сражаясь против оккупантов.

Роль крайних в кремлевских пропагандистских кульбитах, как всегда, будет отведена рядовым гражданам России. Хотя, путинцам не впервой. Если вдруг при «мирной Чечне» и мирных, с новым имиджем, чеченцах, грянет нечто вроде Беслана, и война вновь коснется российских граждан, опять все придется сваливать на «международных террористов» и лично Усаму Бен Ладена, который, кстати, уже шестой год не дает русским восстановить водопровод в столице Чечни.