РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

 

Австрия: чеченские беженцы продолжают забастовку

Чеченпресс, 31.05.05г.

 

Чеченские беженцы в глухой австрийской деревне Матрай в восточном Тироле, не желающие вселяться в непригодный для жилья большой металлический контейнер, обратились с просьбой поддержать их требования в венский Комитет поддержки политически преследуемых иностранцев "Убежище в нужде". Земельное правительство Тироля, отвечающее за размещение беженцев, резко осудило это обращение чеченцев.

В составленной на русском языке просьбе о помощи чеченцы указывают, что в контейнере на семью выделяется только 17 квадратных метров жилой площади, на потолке дыры, на стенах грибки и плесень. Кроме того, чеченцы лишены медицинского обслуживания.

Комитет помощи потребовал немедленно переселить чеченцев в приемлемые для проживания условия в более обжитые районы страны, где они могли бы общаться с другими чеченцами. Со своей стороны представители местного правительства заявили, что контейнер - это самое лучшее, что они могут предложить чеченцам. Всё остальное ещё хуже. Забастовка продолжается, передает Кавказ-Центр со ссылкой на австрийский сайт Tirol.com.