РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

 

В Санкт-Петербурге прошла акция под лозунгами "Остановим войну в Чечне", "Долой войну за рейтинг Путина"

Чеченпресс, 31.05.05г.

 

В Российском городе Санкт-Петербург30 мая в 12:00 рядом с управлением ОМОНа по городу активисты Петербургского гражданского сопротивления (ПГС) провели акцию "против участия петербургских милиционеров в чеченской войне". Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу петербургского отделения "Яблока".

По мнению организаторов акции считают, что питерских омоновцев "власть использует их как "пушечное мясо", отправляя в Чечню и закрывается бойцами ОМОНом от недовольства горожан, натравливая их на своих же сограждан". Акция прошла под лозунгами "Остановим войну в Чечне", "Долой войну за рейтинг Путина".

Городские власти были в соответствии с федеральным законодательством уведомлены о проведении акции, однако организаторы разрешения на проведение акции не получили. По итогам акции за "организацию и участие в несанкционированном митинге" были задержаны председатель "Гражданского союза" Ольга Курносова, представитель Движения гражданских инициатив Михаил Дружининский, член партии "Яблоко" Руслан Швачко. Все они сейчас находятся во втором отделении милиции Адмиралтейского района.

Напомним, ПГС - коалиция организаций, находящихся в оппозиции федеральной и городской властям, организует проведение акций протеста в защиту политических и социальных прав граждан. В состав "ПГС" входят региональные отделения политических партий (РДП "Яблоко", КПРФ, НБП и СДПР), общественные организации ("Народная солидарность", "Гражданский союз", "Солдатские матери Санкт-Петербурга", "Лига избирательниц" и др.), молодежные и правозащитные структуры.