РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

 

На смерть Абузара Айдамирова (вместо некролога)

ИА DAYMOHK, 31.05.05г.

 

Редакция ИА DAYMOHK по электронной почте получила статью на смерть Абузара Айдамирова. Материал противоречивый, как и сама прижизненная деятельность усопшего. По просьбе автора печатается без купюр и сокращений

 

«Здесь (в Чечне) будет порядок, когда будет порядок в Москве, если Путин наведёт - он президент, он верховный главнокомандующий. Всё это зависит от него, как он будет оправдывать доверие и русского народа, и других народов, в том числе чеченского народа. (…)

Чеченцы не думали в 91-м году выходить из состава России. Если бы Россия позволила добровольно отделиться, и то, куда нам деться, и нам, и другим народам, вне России? Для того чтобы создать государство, надо кадры, экономическую основу и прочее. Нет у нас этого. Я ещё тогда говорил очень много и в печати, и по телевидению, не слушали. Не только я один говорил, и другие».

Из выступления Абузара Айдамирова на радио Свобода, 26 сентября 2003 г.

***

То ли ночью 26 мая, то ли утром 27 мая 2005 года в своём родовом селении Мескеты Ножай-Юртовского района ЧРИ скончался «известный чеченский писатель и просветитель» Абузар Абдул-Хакимович Айдамиров (родился 29 октября 1933 года в ауле Мескеты ЧАО).

Об умершем обычно не говорят плохого. После смерти человека стараются говорить только хорошее, если, конечно, его дела в этой (земной) жизни были праведными.

Нет спору, Абузар Айдамиров был человеком известным, однако чересчур противоречивым - и на литературном поприще, и в общественно-политической жизни Чечни. Поэтому не буду про него говорить ни плохого, ни хорошего – Аллах ему теперь Судья! Просто приведу здесь несколько кратких сообщений о смерти «патриарха чеченской литературы», опубликованных на чеченских сайтах, «вешающих» по разные стороны баррикад русско-чеченской войны, и фотографию Айдамирова в компании с Кадыровым-младшим, взятую из «Календаря памятных дат Чеченской Республики» на 2005-й год, подготовленного к изданию «отделом периодической печати» марионеточного министерства ЧР по национальной политике, информации и внешним связям (на деньги, выделенные так называемым «президентом Чечни» Алу Алхановым из своего «резервного фонда»).

А выводы пусть сделают читатели – они у нас теперь, слава Богу, информированные и наверняка знают ответ на такой архиважный вопрос, как «Кто есть кто в Чечне?».

 

***

Скончался известный чеченский писатель Абузар Айдамиров

В пятницу утром в Чечне на 76-м (72-м – Х.Г.) году жизни скончался председатель Союза писателей Чеченской Республики Абузар Айдамиров.

Последние годы Айдамиров безвыездно проживал в своём родовом селении Мескеты и длительное время болел.

Наиболее известные произведения Айдамирова – «Долгие ночи» и «Молния в горах». В них правдиво описываются события начала прошлого века - период установления советской власти на Северном Кавказе. Они изданы на чеченском, русском и других европейских языках.

Два месяца назад в Москве было издано 6-томное собрание сочинений Айдамирова.

27 мая - РИА «Новости».

Дала гечдойла цунна!

Информационно-справочный портал «ЧЕЧЕН.ОРГ», 27.05.2005

 

***

Скончался патриарх чеченской литературы Абузар Айдамиров

ГРОЗНЫЙ - Самый крупный чеченский писатель 20-го века Абузар Айдамиров на 76-м (72-м – Х.Г.) году жизни скончался минувшей ночью в родном селе Мескеты Ножай-Юртовского района. Прозаика и поэта Абузара Айдамирова назывли «патриархом чеченской литературы». Наибольшую известность ему принесли романы «Долгие ночи», «Молния в горах», «Буря».

Они переведены на русский, арабский, турецкий, французский и другие европейские языки. Самое значительное его произведение – «Долгие ночи» - посвящено событиям Кавказской войны 19-го века. Точка зрения писателя на трагические события в жизни своего народа существенно расходилась с трактовкой советской историографии, поэтому около 20 лет Абузара Айдамирова в СССР не печатали.

Полгода назад Айдамирова избрали председателем Союза писателей Чечни. Соболезнования семье писателя выразили президент и председатель правительства Чечни.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Информационный канал «ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА», 27.05.2005

 

***

Обзор 298-й недели войны (21–27 мая 2005 года)

…27 мая пришло сообщение, что на 76-м (72-м – Х.Г.) году жизни скончался видный чеченский писатель Абузар Айдамиров. Последние годы Абузар Айдамиров безвыездно проживал в своём родовом селении Мескеты и длительное время болел.

Наиболее известные произведения Айдамирова – «Долгие ночи» и «Молния в горах», в которых описывались события XIX века – Кавказская война, депортация чеченцев в Турцию и национально-освободительная война в Чечне 1877 года под предводительством Алибека из Симсира. Именно на этих книгах было воспитано то поколение чеченцев, которое в начале 90-х годов XX столетия начало героическую борьбу за освобождение чеченского народа от российской колониальной зависимости.

И, хотя в последние годы своей жизни Абузар Айдамиров отошёл от активной политической и общественной деятельности, его творчество, несомненно, сохранится в сокровищнице вайнахской культуры.

Дала гечдойла цунна! Дала и вирзина хIусам декъалйойла! Дала иманехь собар лойла цуьнан доьзална а, гергарчарна а!

ГИА «ЧЕЧЕНПРЕСС», 28.05.2005

 

***

Смерть действующего председателя пророссийского «Союза писателей ЧР» Абузара Айдамирова, литературное наследие которого составляет 6-томное собрание сочинений, изданное в Москве за два месяца до кончины писателя, - это как раз тот случай, когда богобоязненные чеченцы говорят: «Дала гечдойла цунна, Шена лаахь!». Амин! Тем более что «патриарх чеченской литературы» до последней минуты своей жизни верил в то, что «президент и верховный главнокомандующий» Путин «наведёт порядок» и в Москве, и в Чечне.

P.S. Думаю, что ИА «DAYMOHK» опубликует данный материал без купюр и сокращений. Хала а ца хеташ. ХIунда аьлча, хIокху чолхечу заманчохь мила мила ву хаар чIогIа мехала ду, и стаг вайна юккъера велла дIаваьллехь а. ТIаьхьенна оьшу иза. Велларг я декъала хилла, я дакъаза ваьлла. Царех муьлхачу «дарже» кхаьчна иза, Везачу а, Сийлахьчу а АллахIана бен хаа йиш яц!

С уважением,

Хасуха Гушма, чеченский патриот