РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Словесная Ганга Ганги Эльмурзаевой

(Комментарий по поводу)

Турко Дикаев, Чеченпресс, 31.05.05г.

 

Озабоченной образованием чеченских детей по марионеточной (верноподданными хозяев Эльмурзаевой) программе Ганге, мимоходом замечу, что, претензий к ее имени не имею. Есть такая река, Ганга, называется, по территории Индии и Бангладеш протекает. Почитается, как священная. Потому, как воды чистые и прозрачные несет в себе.

Вещь не обязательная, но принято считать, что имена людям даются со смыслом, и многие оправдывают их делами и поступками своими, равно как и словами, предтечей мысли и действия. Вот с этих позиций взглянем на нашу Гангу Эльмурзаеву.

Благодаря школьному «последнему звонку» прославилась Ганга. На всю Русню заявила (РИА «Новости») «в последние несколько лет интерес чеченских школьников к учебе значительно вырос». Но она не была бы «заместителем министра образования общего специального образования Чечни», если не увязала «возросший интерес» с благими делами оккупационных властей: «связано с тем, что до 2000 года школы республики нормально не функционировали, и ученики не могли получить полноценное образование».

И это бы ничего, чего не скажешь в верноподданническом раже, раз уж в холуи записался? Жалко просто чеченских детей стало, у которых такой «заместитель министра» (представить, какой уровень «простых учителей», может каждый, исходя из этого факта). По словам Ганги, «в Чечне 8 тысяч 659 выпускников отпраздновали в среду "последний звонок". Заметьте, не первоклашек, и даже не учеников 4 классов, а выпускников, которые с «хлеба на квас перебивались», так как «до 2000 года школы республики нормально не функционировали, и ученики не могли получить полноценное образование». Не из священной ли Ганги вдруг вылезли на берег, чтобы целым батальоном повалить в «вузы России».

Этот «возросший интерес» уникален и другим фактом. Его, «интерес», с 2000 года так повысили, что, по словам все той же Ганги, «в этом году школы также покинут около 19 тысяч девятиклассников, которые не планируют продолжать обучение в 10-11 классах». Этой «дивизии», видно, больше нравилась учеба до 2000 года, когда… и так далее.

Но больше всего, со слов Ганги, понравилось, как праздновали «последний звонок», после того, как праздник из школьных стен хлынул на улицы Джохара. «На всех улицах Грозного мелькают красные ленты с надписью "Выпускник-2005". В грозненских кафе нет свободных мест. Центральная площадь чеченской столицы буквально забита выпускниками, слышна музыка. Прохожие присоединяются к школьникам, танцуют и веселятся вместе с ними». Поверил, что свободных мест в кафе нет, так как самих кафе нет. Но как не сосредотачивался, закрыв глаза, пытался представить, никак не удалось «увидеть» чеченца, пускающегося в зажигательный пляс, лишь увидев, как «на всех улицах Грозного мелькают красные ленты с надписью "Выпускник-2005"». Возможно, воображением Аллах обделил, но у меня не получилось. «Алханов может, Кадыров», убеждал себя, но - тщетно!

Вот и думаю, Ганга-то Ганга, наша Ганга Эльмурзаева, но не священная Ганга. Догадки строить не буду, но если она из тех Эльмурзаевых, что я имел честь (несчастье) знать когда-то, ничего удивительного в том, что словесная ганга Ганги Эльмурзаевой далеко не священна (в смысле чистоты и прозрачности).

Совесть замучила?

Удивительный посетитель явился на днях пред светлые очи радетеля рядовых ополченцев чеченского Сопротивления Ильи Шабалкина. «Другой явившийся с повинной боевик, 1973 г.р., дал признательные показания о том, что период с января 1999 года по май 1999 года входил в состав бандформирования под командованием Магомеда Хамбиева». Целых 6 лет без устали ходил «по горам и по долам» в размышлениях о смысле жизни. Но эти 5 месяцев, проведенные 6 лет назад в «составе бандформирования», жгли душу, не давали покоя ни днем ни ночью. Уже и «главарь бандформирования» вынужден был «распустить армию Ичкерии», подписав «приказ по армии» прямо в стане врага.

Совесть, это страшная штука. Эфемерная, неосязаемая, но терзающая душу. Вот ведь, наш «явившийся с повинной боевик», еще 6 лет мог спокойно гулять по горам, его никто не искал, о жалком существовании не ведал даже всезнающий Небылицын. Однако, эти 5 месяцев в «составе бандформирования» доконали, совесть погнала «признаваться». Вот что такое совесть, когда она завладеет думами, мыслями.

Отсюда мораль для «выпускников- 2005», кто из совестливых: не ходите дети в боевики, а то придется плакать Шабалкину в жилетку!