РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

«Суверенитетом не торгуют»

Обращение к главам стран Запада и мировому сообществу

Ахмед Мальсагов Президент Всемирного Фонда Чеченцев – Ной, Председатель комитета экономики Парламента ЧРИ первого созыва. Чеченпресс, Отдел писем, 31.05.05г.

В последнее время некоторые политики из Европы и все больше чеченцев, особенно бойцы Сопротивления, в категорической форме выражают протест против попыток привязать к имени президента Масхадова «Концепцию обусловленной независимости Чечении», предложенную в 2003 году главой МИД ЧРИ И. Ахмадовым. Вызывает отторжение то, что отдельные «аналитики» Запада и их «союзники» из чеченской среды пытаются представить дело таким образом, что «Герой борьбы за независимость (Аслан Масхадов), предложил антитеррористический мирный план, который откладывал вопрос о независимости» (А. Глюксман www.radikaly.ru Corriere della Sera | 2005-03-09).

В своем письме Кавказ-Центру «Лично я категорически против», рядовой боец Сопротивления Амин Атагинский пишет о том, что «Сама идея обусловленной независимости пришла с Запада»!!! – и далее сообщает: – «21 мая я присутствовал на конференции Кавказского комитета Турции в Стамбуле. На этой конференции было зачитано обращение от чеченских официальных представителей за рубежом, в котором снова предлагается план «обусловленной независимости» и «международная администрация».

C критикой этой концепции в ноябре 2003 года выступил Ахъяд Идигов, глава внешнеполитического комитета Парламента ЧР-Ичкерия. В статье «Зигзаги чеченской внешней политики», он выразил свое несогласие с указанным планом, отмечая все его недостатки и возможные непредсказуемые последствия для чеченского народа. В то время я выступил с поддержкой его критики сего «мирного плана». Я продолжаю и по сей день придерживаться этой позиции.

Работник ООН Антони Клейн, специалист по проблемам разрешения международных военных конфликтов, также подверг резкой критике данную концепцию, где высказал мнение о том, что этот план – в интересах американских корпораций.

За одиннадцать дней своей гибели, 2 февраля 2004 года, с резкой критикой этого плана выступил и экс-президент З. Яндарбиев: - «Цара лелош дерг цхьанна а кепара вайн пачхьалкхан низамца дог1уш дац… Вайн Конституцино дихкина ду, пачхьалкхан йозуш цахиларан бух хьаьнцца а бийцаре баккхар. Ткъа цо а, цуьнан тобано а вайн пачхьалкх яц боху, оцу х1уманца…». З. Яндарбиев раскрыл, что само предложение о реализации на международном уровне «концепции обусловленной независимости Чечeнии» противоречить в корне Конституции Чеченской Республики Ичкерия, и говорил о том, что ее авторы, тем самым, добиваются, на столь высоком уровне, принятия документа, признающего незаконными действия чеченского народа по возрождению своего государства в 1991 году!

Это может означать, что и на международном уровне будет неправомерно «закреплен» статус членства Чечении в составе РФ-России. Это в корне противоречит интересам чеченского народа, и такое предложение от имени чеченского народа не может поступать как план разрешения вопросов войны и мира.

В свое время основоположник восстановленного Чеченского Государства, первый Президент ЧР-Ичкерия, генералиссимус Д.Дудаев, при поддержке Парламента ЧР- Ичкерия делал все от него зависящее, чтобы Чечения была принята в членство СНГ. К сожалению, тогда руководства РФ и стран СНГ проигнорировали его предложения, в результате чего произошли две последние русско-чеченские войны, развязанные Россией, последствия которых очевидны всему миру: чеченский народ поставлен на грань полного уничтожения.

Прекращение русско-чеченской войны при посредничестве ООН, а также Европейского Союза, который видит себя в новом процессе расширения и углубления Европы, ускорила бы подготовку этапа по скорейшему принятию ЧРИ в ЕС и СНГ. Это должно стать обязательной борьбой за новую Европу для стран ЕС, СНГ, РФ-России и ЧР-Ичкерия.

Сегодня ситуация в мире коренным образом изменилась, поэтому для окончательного обеспечения стабильности отношений между РФ-Россия и ЧР-Ичкерия, я глубоко убежден, что членство ЧР-Ичкерия, как независимого государства, необходимо в двух международных поляриях – ЕС и СНГ.

В связи с этим, вновь обращаюсь ко всем с призывом поддержать предложенную мною от имени Всемирного Фонда Чеченцев – Ной 07.07.2004 «Концепцию мира в Чечении». Она находится на сайтах www.ichkeria.de и www.daymohk.info, в тексте «Открытого письма мировому сообществу и предложения по мирному урегулированию русско-чеченской войны». Эта концепция уже получила поддержку Ассамблеи Защиты Суверенитета ЧР-Ичкерия и др.