РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Чеченские беженцы в Турции брошены на произвол судьбы

Руководитель Чеченской Теле-Радио компании CHECHENIA TV Мансур Мальсагов. Чеченпресс, Отдел писем, 30.05.05г.

 

Турция, стремящаяся войти в членство ЕС и проведшая в последние месяцы

«демократические реформы», не соблюдает элементарные права человека по отношению к чеченским беженцам. Со стороны турецкого руководства чеченские беженцы не получают никакой поддержки; наоборот, оно делает их существование невыносимым, систематически выключая свет и воду в местах компактного проживания.

После того как встретились Путин и премьер-министр Турции Эрдоган, у чеченцев появились опасения, что они будут депортированы в Чечению – в самое пекло бойни. Опасения эти не напрасны, как говорится «дыма без огня не бывает».

Временную прописку, которая ранее выдавалась только студентам, начали выдавать всем без исключения чеченским беженцам, но, что самое интересное, на 6 месяцев без права работать и продлевания. Этим самым турецкие власти по истечению шестимесячного срока оставляют за собой право на депортацию чеченцев в Россию, мотивируя это тем, что данные граждане ЧРИ находятся на территории Турции «нелегально».

Полномочия ООН, распространяющиеся на все народы мира, обходят чеченцев в Турции стороной. Объясняется это тем, что Чечения – европейская страна, а УВКБ ООН в Турции обслуживает только азиатские страны. Этим самым, турецкое руководство напрочь пресекает помощь чеченцам со стороны международных организаций.

Тем временем, создается впечатление, что гуманность турецких властей поистине безгранична! Заиграла совесть! Решением правительства для заселения чеченцев выделен многоэтажный дом. Вопрос, в чем гуманность? В данном случае, она проявилась комплексно! Потому что выделенный для чеченцев дом оказался абсолютно непригодным для проживания!

Несколько дней назад на отдых в Турцию привезены дети из осетинского города Беслан. «Жертвы чеченского терроризма», – так их называют в сердобольной Турции. Только невольно возникает вопрос: а чеченские сироты, инвалиды, проживающие в Стамбульских лагерях, они что, не заслуживают сострадания? Дело в том, что испокон веков помощь от Турции Чечения получала ровно столько, сколько сегодня!

Ничем не отличается от остального и студенческая жизнь чеченцев. Стипендия выдается только тем чеченским студентам, которые направлены на учебу марионетками из Чечении. Со студентом Анкарского Университета Расулом Даудовым беседовал наш корреспондент Изнаур Алханкалинский. (Чеченская Теле-Радио компания CHECHENIA TV).

Корр: Ассаламу алайкум, Расул! С какого года находитесь в Турции?

Расул: Ва алайкум ассалам! В 2003 году приехал в Турцию с целью учится.

Корр: С какими трудностями сталкиваются чеченские студенты в Турции?

Расул: В первую очередь, как и у всех студентов, у нас есть надобность в стипендии, которая нам не выплачивается!

Корр: Одним словом, финансовой помощи вам нет!

Расул: Финансовую помощь, в виде одноразовых выплат, получаем от джамаатов, но это не стабильно! Что самое странное, турецкие власти благосклонны к тем студентам, которые направлены сюда на учебу руководством марионеточного режима, им обеспечены жилье, стипендии, но их единицы!

Корр: А право работать закреплено за вами?

Расул: На временной прописке стоит печать «Не имеет право работать», в связи с этим, мы вынуждены подрабатывать нелегально.

Корр: Расул, одним словом незавидное положение! Дала аьтто бойла шун! I а дика йойла!

Эта беседа показывает, как трудно чеченским студентам в Турции. На такое положение не повлияли даже многочисленные встречи главы Чеченской Диаспоры с руководством Турции. Так будет до тех пор, пока Чеченское государство не будет признано мировым сообществом.

В связи с вышеизложенным, руководство Чеченской Теле-Радио компании CHECHENIA TV призывает мировое сообщество признать политическую независимость Чеченского государства, во избежания полного уничтожения древнего чеченского этноса, ибо чеченский народ жил в своем независимом государстве даже в те времена, когда у многих других народов не было даже понятия «государство», и обратить внимание на нарушение прав человека граждан ЧРИ в Турции.

* * *

Справка Чеченпресс:

Теле-Радио компании CHECHENIA TV образована в 2004 году. Деятельность Теле-Радио компании подчинена идеологии построения независимого Чеченского Государства.

Теле-Радио компанией CHECHENIA TV созданы следующие работы, которые увидят свет на разрабатываемом в данный момент собственном сайте компании: «Даймохк», «Непокоримая Чечения», «Ехали-ехали, и вот доехали», « I аламна малх санна», «Зачистки», «Джохар Дудаев», «Галерея Памяти Аслана Масхадовa» и другие.