РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

«Нам Европа разрешила вас мочить…»

Политическое заявление в связи с ситуацией в Чеченской Республике Ичкерия после злодейского убийства 08.03.2005 г. Президента ЧРИ А.Масхадова

Чеченский Форум Германии при Международной ассоциации по защите репрессированных народов (ООН), Геттинген; Чеченский Конгресс Украины, Одесса. Чеченпресс, 30.05.05г.

 

Мир стал свидетелем еще одного гнусного преступления российских вооруженных бандформирований: убит законно избранный и признанный международным сообществом Президент ЧРИ Аслан Масхадов. Чеченский народ лишился своего лидера, патриота своей Родины, мужественного воина, до конца выполнившего свой гражданский и просто человеческий долг. Кремль рассчитывал с его ликвидацией добиться перелома военной ситуации в свою пользу. Но вышло как раз наоборот. Чеченский народ, его героическое Сопротивление полны решимости и дальше продолжать вооруженную борьбу вплоть до окончательного изгнания врага с истерзанной Родины. К этому нас обязывают долг перед памятью предков, долг перед павшими бойцами, перед убитыми в результате актов государственного терроризма со стороны ельцинско-путинской банды, президентов Д. Дудаева, З. Яндарбиева, А. Масхадова. Можно по-разному оценивать эти личности и по-разному о них говорить. Но их связывало главное: беспредельная любовь к своей Родине, своему народу, его Свободе, ради которой они пожертвовали самым сокровенным – жизнью. Подвиг их бессмертен!

Ситуация в Чеченской Республике Ичкерия после убийства Президента А. Масхадова резко ухудшилась. Еще больше усилились репрессии протии мирного населения, исчезновения людей стали повседневной нормой. Пытки, истязания и внесудебные казни стали обычной практикой карательных служб России.

Комиссия ООН по правам человека в 2004 году дважды вносила резолюцию с осуждением России за «нарушение прав человека в Чечне». Оба раза резолюции были провалены. Еще на Стамбульском саммите 1999 года Россия подписала соглашение о прекращении военных действий в Чечне, выводе 14-й армии из Молдовы, ликвидации военных баз на территории Грузии, продолжении демократических реформ в стране. Ни одно из них не выполнено до сих пор. Скорее наоборот, внешняя и внутренняя политика нынешней кремлевской вертикали становится все более агрессивной и коварной. Одна из причин этого – беспринципность и продажность наднациональной бюрократии международных организаций (ООН, ПАСЕ, ОБСЕ), утратившей четкость представлений о границах между демократией и диктатурой.

Наднациональная бюрократия, шаг за шагом отступая и уступая путинским эмиссарам, лоббирующим интересы Кремля из несметных административных ресурсов России, сделала средством своего неправедного обогащения кровь и жизни сотен тысяч ни в чем не повинных людей и самую борьбу чеченцев за национальный и государственный суверенитет. Россия склонила западную наднациональную бюрократию не только к согласию с ее геноцидом чеченцев, но и к соучастию в нем.

Сегодня, освободившись от и без того слабых пут своих международных обязательств, кремлевские держатели вертикали продолжают народоубийство Ичкерии с еще большей жестокостью и наглостью. Преступление российских оккупационных бандформирований и их сателлитов в лице кадыровских национал-предателей превзошли преступления против человечества и человечности Милошевича и Саддама, ожидающих заслуженного возмездия за тюремными решетками, и сравнимы разве только с холокостом, полпотовским умерщвлением миллионов собственных соплеменников, или резней в Руанде.

С декабря 1994 года по настоящее время в результате ельцинско-путинской военной агрессии истреблено более четверти от миллионного населения Чечни, из них более 42 тысяч детей, более 7 тысяч пропавших без вести. Более 300 тысяч человек – в беженских лагерях, в том числе и в дальнем зарубежье. Не меньше число т.н. внутренних беженцев. Обезлюжены целые районы, особенно, в горной части Республики, многие села стерты с лица земли. Поля и леса засеяны противопехотными минами и невзорвавшимися снарядами, под корень уничтожены сады и виноградники, прилегающие к комендатурам и военным базам. Разблокированы в результате беспорядочных бомбометаний захоронения ядерных отходов. В республике кратно возросло число людей, зараженных специфическими заболеваниями, которые ускоренными темпами довершают злодеяния военных преступников. Артиллерия и авиация днем и ночью ведут «беспокоящий огонь» по «местам предположительного расположения боевиков», в результате – уничтожены огромные массивы реликтовых лесов Ичкерии. «Эскадроны смерти», получившие установку Генштаба и лично Путина на «задержание мужчин от 10 до 60 лет», держат в напряжении все остальное население. Продолжают свою садистскую работу пыточные «мастерские» при комендатурах и на военных базах, наподобие печально знаменитого концлагеря «Чернокозово», спорадически выбрасывая трупы замученных на обочины дорог, т.к. умерщвлены и родственники, которые могли бы их выкупить.

Целенаправленное, с особым озлоблением истребления чеченского народа, его генофонда нынешним главой Кремля хорошо информированные политологи связывают с его личной ненавистью и местью чеченцам, якобы «опустившим» в 1996-ом «легендарную и непобедимую», чем непростительно оскорбили его имперские амбиции, тем более что это – истребление гражданского населения – не так опасно, как если бы он решился посметь направить свою месть против того, кто действительно «опустил» империю зла.

Масштабы и жестокость путинского этапа геноцида чеченцев не поддаются восприятию в пределах обычного человеческого понимания добра и зла.

Но вполне объяснимы, как это не парадоксально, позиции нынешних «миротворцев» из наднациональных международных организаций, которые не постыдились провести под эгидой ПАСЕ в марте сего года так называемый «круглый стол» в Страсбурге без одной из воюющих сторон, без представителей Чеченского Сопротивления, где, тем не менее, была представлена трибуна московской марионетке Алханову, чье так называемое избрание президента Чеченской Республики никем, и прежде всего на Западе, как не было признано легитимным, так не признано и поныне. Наднациональная бюрократия международных организаций (свободная от контроля со стороны национального электората), в данном случае в лице генерального секретаря Совета Европы Тэрри Дэвиса и представителя ПАСЕ Андреаса Гросса, оказалась лишенной иммунитета против путинских резидентов, внедренных в эти организации с целью лоббирования интересов российского правительства любыми средствами.

Заслугу в том, что сегодня Россия стремительно разворачивается вспять к авторитаризму, не без основания могут приписать себе названные господа, обесценивающие демократические завоевания западного общества своей беспринципностью в вопросах урегулирования конфликта в Чечне – конфликта, являющегося в сегодняшнем мире главным индикатором подлинных и мнимых ценностей человеческого общежития и прочности международного права. И результат очевиден: «Нам Европа разрешила вас мочить», – говорят садисты и мародеры из состава российских оккупационных бандформирований, врываясь в жилища чеченцев, где почти не осталось взрослых мужчин. «Теперь будем изводить весь ваш род под корень на законном основании». Именно так: как поощрение геноцида чеченцев воспринято русскими – от президента до контрактника-мородера – позиция продажных бюрократов ООН, ПАСЕ и ОБСЕ в русско-чеченском конфликте.

В России, как чертополох на не ухоженном поле, снова возрождается «чекизм» – идеология и практика государственного террора, действующий как внутри страны, так и за его пределами.

Убийство в марте 2005 года законно избранного и всемирно признанного чеченского Президента Аслана Масхадова – акт государственного террора совершенный по прямому приказу российского президента, полковника ФСБ.

Убийство в феврале 2003 года в Дохе экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева – акт международного террора, так же совершенный по прямому приказу главного российского террориста Путина.

Убийство в апреле 1996 года первого чеченского Президента Джохара Дудаева по приказу Ельцина тоже было актом государственного террора.

Последнее по времени трусливое убийство бывшего вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова, как и убийство других государственных и политических деятелей Ичкерии, – преступления того же ряда. И самая война, которую более десяти лет ведет агонизирующая империя против гражданского населения, является войной агрессивной, террористической – ее кремлевские поджигатели как не соблюдали никогда, так не соблюдают и теперь женевские конвенции относительно законов ведения войн (не только против Ичкерии!), хотя под ними стоят и их подписи.

Названные представители наднациональной бюрократии ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, приняв сторону кровавого агрессора, фактически стали соучастниками геноцида чеченского народа. И что омерзительнее всего, они усердно пытаются снова загнать оставшуюся часть чеченцев под ярмо той самой империи зла, которая и сегодня продолжает в Ичкерии кровавую вакханалию на глазах у «цивилизованной Европы».

ГКО Ичкерии, его представители за рубежом, надо полагать, отреагируют должным образом на столь откровенно бессовестное и беспринципное сотрудничество Андреаса Гросса и Тэрри Дэвиса с командой международных террористов, каковым является нынешний кремлевский режим.

Легитимной власти Ичкерии необходимо взять в свои руки инициативу политического урегулирования российско-чеченского конфликта, исходя из реально противостоящих в нем сил, и исключить названных персон из миротворческого процесса как деструктивных помех на пути к достойному миру и гарантированной безопасности.

Чеченский народ кровью сотен тысяч лучших своих сынов и дочерей заслужил право на свободную и безопасную жизнь на Богом данной ему земле, право быть равноправным субъектом международного демократического содружества наций.

Чеченский народ никогда не склонит головы перед властью чуждой варварской силы, никогда не поступится своим естественным правом на самоопределение – краеугольным принципом международного права и основы справедливого миропорядка на Земле.

Только на основе признания этого права – права наций и народов на самоопределение – можно добиться стабильности и прочного мира в Ичкерии и на всем Кавказе.

В связи со сложившейся ситуацией в республике, массовыми нарушениями прав человека, убийствами и похищениями мирных граждан, Чеченский форум Германии и Чеченский Конгресс Украины заявляют решительный протест против заговора молчания вокруг народоубийства в Чеченской Республике Ичкерия со стороны европейских политических органов: ПАСЕ, ОБСЕ и ООН, как гаранта соблюдения прав человека в мире. Апеллировать к руководству России, проводящему преступную политику в Чечне, считаем бессмысленным. Мы решительно осуждаем политику двойных стандартов европейских стран и США, вышеназванных европейских организаций, их заигрывание с кремлевским марионеточным «правительством», игнорируя законно избранные структуры ЧРИ.

Чеченский Форум Германии и Чеченский Конгресс Украины требуют:

1. Немедленно начать мирные переговоры с законными властями республики и командованием Чеченского Сопротивления.

2. Начать вывод всех оккупационных войск с территории республики.

3. Объявить Чеченскую Республику Ичкерия демилитаризованной зоной – зоной, свободной от всех видов оружия.

4. Взять ситуацию в республике под международный контроль.

5. ОБСЕ и ПАСЕ осудить народоубийственную колониальную политику российской политической и военной верхушки в ЧРИ.

6. ОБСЕ и ПАСЕ выступить гарантом соблюдения переговорного процесса и соблюдения прав граждан республики.

7. Совету Безопасности ООН дать правовую оценку зверствам, творимым ее постоянным членом, Россией, в Чеченской Республике Ичкерия.

8. ПАСЕ и ОБСЕ начать процесс формирования международного трибунала по преступлениям против человечности, геноциду, совершенным и совершаемым по сей день российскими вооруженными бандформированиями и их марионетками на местах.

Мы также считаем, что только при условии соблюдения этих ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ требований граждан республики можно начать процесс стабилизации ситуации в ЧРИ, еще более осложненной после подлого убийства Президента А.Масхадова. Только встав на такой путь урегулирования военного конфликта, а на самом деле варварской военной агрессии против нашего народа, ПАСЕ, ОБСЕ и другие организации могут говорить о правах человека, ценностях мировой цивилизации, памятниках истории и культуры народов и т.д. О них очень модно говорить, но о них же «забывают» в угоду сильным мира сего.

Мы считаем, что чеченский народ, являющийся составной частью народов Европы, заслужил право на свободную жизнь в цивилизованном, демократическом, независимом государстве в содружестве европейских государств. Тем более что цена за это заплачено неимоверно высокая.